Консультация гинеколога /

Не удвоился хгч за 72 часа — вопрос №282532

Здравствуйте, сдавала хгч на 2 день задержки результат 73, на 5 день задержки пересдала результат 124. Это очень плохой прирост? Что делать? Как исключить внематочную? Можно ли говорить о том что это патологический рост?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока говорить о чем то плохом рано.
ХГЧ растет.
Не всегда он может удваиваться за 48 часов.
Вам необходимо через пару дней сделать УЗИ и снова сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте хгч еще на 7 день и так можно сдвапть через день. Когда хгч выше 1000, можно делать узи
Клиент
Мария, спасибо пересдам анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч да не удвоился , но пока ещё рановато говорить о чем то. ХГЧ может и в пол торы и в два раза удваиватся. Вам надо повторить ХГЧ через 48 часов. Сейчас Узи ничего не покажет рановато делать. Пока принимайте витамины фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ещё рано говорить о приросте ХГЧ. Он есть, уже хорошо
Клиент
Лилия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это хороший рост ХГЧ, удвоение на 60 процентов говорит о благоприятном развитии на данный момент, сдайте повторно на 7 день задержки. УЗи сделать необходимо при ХГЧ более 1000 или, при отсутствии жалоб, на 6 акушерской неделе. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все у вас нормально ,удвоение это условно,есть прирост и он нормальный.Лрикнтируйьесь на узи через неделю .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент по такой динамике нельзя точно установить диагноз и дать точный прогноз. Единственно что цифры хгч действительно небольшие. При отсутствии жалоб сделать узи на 7-10 день задержки и от результата узи уже решать как быть дальше. Данная динамика не подтверждает наличие внематочной, но и не исключает ее. Пока еще совсем небольшая задержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Хороший прирост ХГЧ (в норме прирост за 48 часов - в 1-2 раза). Продолжайте дальше отслеживать прирост ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нудно смотреть в динамике хгч, сдавайте дальше кадлые 48ч
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина не переживайте, срок маленький, передайте через 48часов ХГЧ