Сильная боль в лопаткой и руке

Здравствуйте, в течении недели сильные боли в области лопатки отдающие в руку,Обезболивающее не момогают.Врач сказал, что нужна операция.

Язва 12 перстой кишки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ ШОП имеется грыжа диска С6-С7, которая сдавливает нервный корешок, иннервирующий руку, поэтому есть боли в руке.
При таких грыжах дисков со сдавлением нервного корешка, при неэффективности медикаментозной терапии, рассматривают вариант оперативного лечения.
Т.к. Вы болеете недолго, можете продолжать медикаментозное лечение, но консультация нейрохирурга Вам все равно показана. Нужно оценить все снимки МРТ, оценить Ваш неврологический статус, и тогда можно будет точнее сказать о прогнозах по выздоровлению и какую тактику лучше избрать.

Елена Александровна, как бы вы посоветовали обезболиваться

Если не принимали еще НПВС курсом, назначают сначала Аркоксия 90мг/сут или Целебрекс 200мг/сут 7-10 дней (либо Ксефокам 8мг/сут в инъекциях для уколов), в сочетании с миорелаксантами Сирдалуд 4мг на ночь.
Можно применять мази с НПВС и пластырь с анестетиком.
При неэффективности переходят на препарат при нейропатической боли Габапентин (препарат рецептурный, нужно взять рецепт у невролога), его можно принимать длительно.

Елена Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо получить очную консультацию нейрохирурга, если есть дефицит по корешку С7 и болевой синдром сохраняется то возможно все таки рассмотреть вариант оперативного лечения

Андрей Юрьевич, я посетила врача нейрохерурга,он сказал что нужна операция,но она очень опасная.
Хоть на время можно же как нибудь обезболить хотя бы,уже не выносимо терпеть боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш доктор прав!
Если на фоне медикаментозного лечения нет положительной динамики
То показано оперативное лечение
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.