Аллергия на препарат
У меня диагноз Флебоз 2 степени. По назначению врача я пропила месяц Гептрал в таблетках. После повторной консультации были назначены капельницы: Гептрал 800мл 1 раз в день на 100 мл физраствора 14 дней и поочерёдно Реамберин 400мл и Ремаксол 400 мл по 7 дней. Вчера прокапали (примерно в 16:30) сначала Реамберин, а после сразу гептрал. Примерно через пол часа начались высыпания на лице в виде красных пятен и чесалось тело. После Реамберина чувствовала себя хорошо. После капельниц вечером начала болеть голова, поднялось давление 135/85, пульс 102 и сохраняется в течение сегодняшнего дня. Также началась диарея, слабость. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат может быть аллергическая реакция? Нужно ли отменить какой-то из препаратов или уменьшить дозировку?
Здравствуйте, у вас фото последних анализов биохимия? Чтобы посмотреть как можно скорректировать отмену
И адеметионин и реамберин вызывает описываемые вами симптомы.
Разия Еслямбековна, здравствуйте.
Прикреплю сейчас к вопросу фото последних анализов.
Склоняюсь к тому, что аллергия всё-таки на Гептрал, так как во время проведения капельницы с Реамберином чувствовала себя хорошо. Когда поставили гептрал, то самочувствие было не очень.
Посмотрела анализы, вы можете убрать Гептрал и оставить ремаксол, ничего страшного.
По анализам повышение трансаминаз минимальное , что укладывается в диагноз неалкогольная жировая болезнь печени.
Поняла, спасибо большое!
Разия Еслямбековна, подскажите, пожалуйста, тогда остаются только реамберин и ремаксол, верно?
И можно ли их совмещать в один день или лучше продолжать чередовать?
Их можно чередовать , лучше в 1 день не делать , плохого ничего не будет если совмещать, но и не за чем, они оба мощных препарата
После капельниц гептрала мне прописали также пропить гептрал в капсулах 2 недели по 3 раза в день. Нужно ли мне его принимать? Или лучше не рисковать, так как может быть аллергия?
Принятый ответ
Рекомендовала бы сделать контроль анализов кратко ( алт, аст)
Если будет повышение то можно рассмотреть замену адеметионина на урсодезоксихолевую кислоту ( при отсутствии противопоказаний) , нужно учитывать что недениче нажбп это длительная терапия до 6 месяцев
Какой у вас вес и рост? Есть фото узи органов брюшной полости?
168 рост, вес 115.
УЗИ смогу прислать только через час примерно.