Выбор смеси, возможная аллергия
Добрый день, ребенок (1.5 месяца) на смешанном вскармливании. На данный момент пробовали только одну смесь НЭННИ классика на козьем. Есть реакция на щеках - прыщики, покраснения и даже корочки пошли как коросты. Думали, что это акне новорожденных или я что-то съела не то, так как грудью тоже кормлю. Но ем я разные продукты, а ситуация с щеками не изменна. Другие части тела чистые, нигде больше сыпи и прыщиков нет. Только щеки и немного на голове под волосами. Очно к врачам обращались, один педиатр сказала, что акне, а другой, что аллергия. Что еще смущает: - быстрый набор веса (родился 3300, сейчас в 1.5мес уже 4900) - запор. Начался неделю назад. До этого ходил около 5 раз в день точно и это для него норма была с рождения. Сейчас 1 раз в 2-3 дня. Хотя тужится, плачет и ничего. Даже газики стали плохо выходить. У меня со стулом проблем нет. Думаем попробовать сменить смесь. - Кабрита? Тоже на козьем, есть ли смысл менять на него? Или они с Нэнни абсолютные аналоги? - Симилак? Кормили Симилак Голд первого ребенка, все было хорошо, но был атопический дерматит после 6 мес (не факт, что из-за смеси) - Или какую-то другую с нашими проблемами надо? Срыгиваний нет практически. Или других симптомов, кроме перечисленных. Может перейти на коровье молоко смесь? И переходить можно ли резко? Чем чревато резкий перевод на другую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. А сможете прикрепить фото высыпаний?
Арсения Араиковна, прикрепила. Бывает хуже и лучше. Это в среднем.
При плаче краснеет, при купании краснеет, в покое и на улице бледнеет?
Вероятнее всего это акне. Аллергия была бы и на других участках тела, под волосами не было.
Набор веса не критичный, это первые месяцы так много будет, пока малыш маленький, затем будет меньше.
Стул мягкий? Если да, то это не запор, а невозможность скоординировать мышцы тазового дна и расслаблять сфинктер. Тут только помогать малышу - массаж, высаживание. Я бы не рекомендовала пока менять смесь, если все таки поменяете, то можно на симилак.
Переход должен быть плавным, если перевести резко может болеть живот, запор, диарея, высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний .
Татьяна Михайловна, прикрепила. Бывает хуже и лучше. Это в среднем.
По фото больше похоже на акне новорожленных , лечения дополнительного не требует , проходит самостоятельно к 3 мес жизни ребёнка .
Если кожа очень сохнет , можно увлажнять 2 раза в день кремом урокрЭМ 5% , наносим тонким слоем .
Большая прибавка веса возможно связана с тем, что ребёнка перекармливаете , скорее всего смесь вообще не нужна . Я бы рекомендовала убрать смесь и оставить только грудное молоко . Вам какую-либо диету держать не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на лице бледнеет в покое и краснеет при плаче и беспокойстве?
Прожилок крови не наблюдали в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно
С питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется
Прибавка веса возможно связана с перекормом, сохраняйте исключительно грудное вскармливание, возможно докорм смесью ребенку не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото акне новорожденных
Прибавка в весе прекрасная
Думаю, что докорм смесью не показан
Если и потребуется переход, то плавный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90 мл и т.д.) до полной замены
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.
Она очень дорогая
Я бы рекомендовала семилак голд
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Прибавка в весе хорошая другом семью не нужен
Но если все же выедете то можно нан опти про
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели