Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №2826299

Добрый вечер . Был ячмень , сегодня 5 день . Вчера прорвался выходит по немногу . Капаю тобрекс и мажу флоксал . Шишечка пока есть на веке . Приложила сегодня на ночь левомиколь .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте
Фото посмотрела.
Рекомендуется подкорректировать лечение
Тобрекс капайте дальше 4 раза в день
Наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Если снова сформируется гнойник, то гидрокортизоновую мазь отменить, смазывать мазью флоксал
Клиент
Вера Анатольевна, из ранки еще выходит жидкость .

Офтальмолог
В этом случае рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до полного выхода содержимого.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии , будет зависеть от состояния
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо . Все поняла , спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте. требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли двухкомпонентные дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день от отека воспаления
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Через 7 суток требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер . Вчера вскрылся , выходит по немногу жидкость . Приложила левомиколь . Шишечка стала меньше , но еще есть
Офтальмолог
Левомеколь не используется в офтальмологии.
Офтальмолог
Очаг не начал ещё полноценно опорожняться
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы правильно начали лечиться продолжайте 7 дней.
Рекомендую добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная 2-3 раза в день курс 7 дней обрабатывать ватной палочкой снаружи верхнее веко область воспаления.
Если есть отделяемое,то вымывать/промывать глаз Окомистином по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом.
Если содержимое начало выходить, то рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, затем прикладывать 3-4 дня гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут, чтобы вытягивать содержимое, а сразу после примочки смазывать ранку мазью Флоксал 3р/день до заживления ранки.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
В дальнейшем контроль у окулиста, коррекция дальнейшего лечения.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро . Приложила новое фото , посмотрите пожалуйста. Кожица побелела на шишечке . Выходит потихоньку жидкость . Тобракс 7 день
Офтальмолог
Хорошо, можно даже сейчас попробовать прикладывать гипертонический раствор, чтобы усилить прорыв.
Клиент
Ольга Сергеевна, я вчера положила , кровь пошла
Офтальмолог
Обильно? Возможно как раз прорвался.
Клиент
Ольга Сергеевна, ну так , на ватке немного
Офтальмолог
Продолжайте пока лечение. Должно начать выходить содержимое, тогда Гидрокортизоновую мазь нужно прекратить использовать.
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс 4 р в день продолжаем, мазь флоксал 3 р в день тоже. Ранку обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидина. К ранке прикладывать гипертонический раствор для облегчения выхода содержимого
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер. Хорошо. Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь скорее
Клиент
Иван Александрович, доброе утро . Добавила сегодняшнее фото . Стало получше , но шарик еще есть . Выходит иногда жидкость . Тобракс сегодня 7 день .
Офтальмолог
Добрый вечер. Продолжайте лечение, можно прикладывать гипертонический раствор, он будет помогать отходить содержимому