Консультация дерматолога /

Шишки на пятках — вопрос №1389659

Здравствуйте, сегодня обнаружила что когда наступаю на стопу вот такие пятна, шишечки, не болят - когда не наступаю их нет..
Живу в Таиланде, не знаю когда до врача дойду, и надо ли вообще, опасно ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл посетить хирурга (исключить развитие кист).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а вообще что это такое, не похоже на Пьезогенные папулы пяток ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,это они,но требуется выполнить осмотр,узи(исключить нарушения фиброзной капсулы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Действительно это проявления пезогенныех папулы пяток.
Лечение не требует. Чаще от длительной ходьбы, лишнего веса. Страшного нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да в том то и дело, мало хожу ((( работаю дома, нагрузки почти нет, единственное ношу в при жаре 35 кроссовки и ноги потеют, и стал запах появлятся от ног, раньше не было((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если есть запах, то риск грибковой инфекции.
Рекомендую добавить крем клотримазол 1 р в день на 2-3нед.
Кроссовки лучше заменить на открытую обувь, ноги должны отдыхать и дышать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это пьезогенные папулы пяток
Появляются на фоне повышенного веса, нагрузки на стопу, микротравм при педикюре
Как правило проходят самостоятельно
Спец лечения не требуют
Рекомендую пятки обрабатывать уродерм мазь или урокрЭм, вообщем любив кремом с мочевиной
Носить закрытую мягкую обувь, чтобы пятки не свисали из обуви и не шли рядом с башмаком по земле
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пьезогенные папулы пяток.

Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пьезогенные папулы . Ничего страшного нет. Проходят обычно сами по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена, а от чего они могут быть? Я вроде спортом редко занимаюсь, и то легким, вес в норме…