Консультация лора /

Язычно надгортанная складка слева сбоку — вопрос №2359677

Здравствуйте! увидела у себя в горле белый шарик, за слизистой, не беспокоит, просто визуально тревожит, что это?
и беспокоит шишечка, перед надгортанником, это папиллома, фиброма? или совсем другое сами понимаете, начитаемся всего, а потом мучаемся
фото прикрепила

Возраст: 18

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Больше на кисту похоже.
Дает чувство инородного тела в глотке?
Клиент
спасибо за ответ. нет, ничего не беспокоит

Клиент
просмотрите пожалуйста, еще два фото приложенных
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, у меня только одна фотография отображается. Попробуйте прикрепить еще раз
Клиент
прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу только одну фотографию. Новых нет. Возможно, неполадки на сайте
Клиент
загрузила в виде файла, так видно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я уже перезагрузила страницу, зашла сейчас еще раз, но все равно видна только одна фотография(
Клиент
извините, видно фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, к сожалению. Только одно фото
Клиент
добрый день, посмотрите пожалуйста, может сегодня будет видно фото?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, это ретенционная киста- доброкачественное образование.
Если вам она мешает или вызывает дискомфорт ее можно вскрыть и опорожнить в амбулаторных условиях под местной анестезией в лор кабинете

В целом, поводов для беспокойства нет. Не переживайте
Клиент
спасибо за ответ! она сама может пройти? Или останется со мной на всю жизнь, если не вскрою у лор врача? кисты могут перейти во что-то плохое, если не удалять их?
посмотрите пожалуйста, еще два фото приложенных
ЛОР, Детский ЛОР
Киста может самостоятельно вскрыться и опорожниться. Это абсолютно не опасно и не несет никакого вреда.
Вскрывать у лор врача ее нужно только если она беспокоит или мешает вам
Клиент
я вас поняла. посмотрите пожалуйста еще фото, там 4 разных, попробовала сфоткать более понятно. что это такое, нарост. это папиллома или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Не вижу фото(
Клиент
прикрепила
Клиент
видно фото?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, пока не вижу. Вижу только одно фото- скрин видео
Клиент
прикрепила, не понимаю почему не видно, уже 6 файлов есть
Клиент
видно? Или все же нет?
Клиент
загрузила в виде файла, так видно?
Клиент
а это не похоже на фиброму? просто переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, по прежнему не вижу ваших фото( может у моих коллег отображаются фото
Клиент
у них тоже не отображаются фото, не понимаю в чем дело. можно вопрос по поводу кисты, это не похоже на фиброму? переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, по первому фото это ретенционная киста. Это доброкачественное образование
Клиент
спасибо, поняла вас
Клиент
а папилломы могут перерасти в злокачественную опухоль ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это доброкачественные новообразования. В целом, их даже не обязательно удалять, если они никак не мешают и клинически себя не проявляют. Только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
хорошо, спасибо большое за ответ!
извините за столь настойчивость, очень хочу чтоб вы посмотрели фото. можно вам написать в личные сообщения? в ВК? не понимаю почему не видно фото, а переживание и тревога не покидают меня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это мелкая фибромка слизистой или киста, у зависимости от плотности. И то и то не представляет опасности, и не должно доставлять дискомфорт из-за маленьких размеров.
Клиент
это не папиллома? я про то, что перед надгортанником
Клиент
извините, фото прикрепила. надеюсь видно, там перед надгортанником шишечка
Детский ЛОР, ЛОР
Все остальное -это физиологичные структуры: лимфоидные фолликулы, лимфоидная ткань.
Клиент
загрузила фото в виде файла, подскажите, это не папиллома?
Клиент
а вам видны фото другие? Или только одно фото?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас одно фото как висело, так и висит.
Все видно на фото, все физиологично. Не ищите там плохое, не накручивайте.?
Клиент
на надгортаннике лимфоидный фолликул получается? он когда в обычном положении находится, не такой маленький. не знаю как подробнее объяснить. но скажите пожалуйста, это нельзя спутать с папилломой? очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Папилломы обычно светлее. Когда они размером с фолликул , их сложно отличить
Но как не крути они не представляют опасности.
Клиент
они переходят в рак? Или зависит от того онкогенный/неонкогенный он?
можно визуально отличить, доброкачественная это или злокачественная?
Клиент
боюсь злокачественного процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Это как родинки, доброкачественные образования . но я не думаю что это папиллома
Клиент
просто в интернете пишут, что папилломы переходят в рак.
я читала, зависит от онкогенного или неонкогенного характера, или группы вируса
Клиент
или лучше просто не заходить в интернет?
просто скажите, есть повод для беспокойства или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это бывает очень редко в лор практике и занимает ооочень много времени. И не такие крохи.
Не накручивайте, и прекратите смотреть гортань)) в то увидите еще что-то
Клиент
очень много времени в лечение? Или для чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень много времени чтобы вырасти и стать злом. У вас не папиллома. Не переживайте
Клиент
хорошо, спасибо вам❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам и спокойствия ?
Клиент
скажите пожалуйста, на фолликуле может появиться белое пятно? у меня над надгортанником в том месте, на самой шишке белое пятнышко, похоже на налет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может, это может быть казкозное содержимое
Клиент
а на папилломе обычно что-то образуется? на ее поверхности
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Они обычно чистые, и розовее слизистых, однотонный нежно-розовый цвет, рыхловатые сверху
Клиент
и на них не видны сосуды получается?
Детский ЛОР, ЛОР
По-разному
Клиент
добрый день. посмотрите пожалуйста, может сегодня будет видно фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Видно. На нем лимфоидный фолликул.
Клиент
я прикрепила новое фото, там четко виден белый нарост на фолликуле, что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очень на приеме у ЛОР врача

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
здравствуйте, симптомов нет никаких. все хорошо
если ничего не беспокоит, нужно что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов - можете просто наблюдать
Клиент
подскажите. у вас видны другие фото ? если да, можете сказать, у меня папиллома или нет?
Клиент
перед надгортанником
Детский ЛОР, ЛОР
У вас прикреплено только одно фото
Клиент
у меня на этой шишке нарост белый, подскажите пожалуйста ? что это такое
Детский ЛОР, ЛОР
Последнее загруженное фото - Страница не найдена
На втором фото - белое - это киста с содержимым
Клиент
это опасно? что с этим делать? это не папиллома?
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста вызывает дискомфорт - ее можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача
Клиент
не беспокоит, у меня нет чего-то опасного? просто переживаю очень