Консультация гинеколога /

Кардиомагнил при гематоме — вопрос №2827364

Добрый день! Беременность 16нед5дней.
На УЗИ по левой боковой стенке организовавшаяся гематома d28*8*6,5мм.
Кровотечение открывалось трижды, последний раз были темные куски и далее практически не было крови. Сейчас выходят темно-коричневые выделения, преимущественно после мочеиспускания или с выходом Утрожестана. Утрожестан ставлю вагинально 200мг на ночь, сейчас доза на снижение, ранее было 600 и 400.
Из добавок йодомарин, аквадетрим и кальций натекаль.
По первому скринингу:
Риск преэклампсии до 37 недель: 1:64
Рис задержки роста плода: 1:81
Риск преждевременных самопроизвольных родов до 34 недель: 1:1121
Риск трисомии по 21 хромосоме: 1:74

Врачи назначают Кардиомагнил 150 мг. Но до этого один врач говорил начинать принимать только если не будет гематомы и выделений.
На последнем приеме врач сказала, что можно начинать уже сейчас, что гематома не откроется снова.
У меня большой страх, что гематома откроется вновь.
1) Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать прием Кардиомагнила? Были ли на вашей практике случаи, что гематома таких размеров не открывается.
2) Самостоятельно делали НИПТ, по нему риск по 21 хромосоме низкий.
Сейчас необходимо принять решение о проведении пренатальной инвазивной диагностики.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать «прокол»? Или достаточно НИПТ? Не могу решиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Киста в почке Склеротерапия в 2015 году

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да стоит начать, гематома на стадии опорожнения, кардиомагнил никак на нее не повлияет 2. Точность НИПТ 98 %, поэтому с большей вероятностью ему можно доверять. У генетика консультировались после получения НИПТ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
1. Все правильно, продолжайте ставить УТрожестан, а также начинайте Кардиомагнил. Выделения сейчас коричневые, это говорит о том, что гематома опорожняется. Тут вы ничем не навредите, наоборот.
2. НИПТ довольно достоверный метод, но все же после его результата рекомендуется консультация врача-генетика.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.да стоит начать кардиомагнил,с гематомой ничего не будет.если сделали НИПТ,то лучше с результатами к генетику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. При наличии гематомы принимать Кардиомагнил, конечно, крайне нежелательно, потому что это будет препятствием для ее регресса или организации.

2. Все зависит от того, какие были получены риски на 1м скрининге. Если они более 1:100, то, конечно, помимо НИПТ рекомендуется и инвазивная диагностика, потому что НИПТ не исключает, например, мозаицизм. Однако, при наличии гематомы процедура будет сопряжена с еще более высокими рисками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Так как есть гематома , риск прерывания выше при инвазивной диагностике . Нипт можно доверять , достоверность 98-99% . Подождите , когда закончатся выделения ( гематома опорожнится) и начинайте кардиомагнил . Почему снижаете дозу утрожестана . Вас не показано снижение . Поговорите с вашим лечащим врачом о полной дозировке 200 мг 3 раза в сутки .