Консультация педиатра /

Ребёнок 9 лет , заболела ветрянкой, а так же кашель, и в эту же ночь произошёл приступ, ребёнок не мог сделать вдох. — вопрос №2827422

Здравствуйте. Неделю назад моя дочь заболела ветрянкой. В первый же день, когда она об этом узнала была очень расстроенная, я бы даже сказала для нее это был стресс.
Ночью ребёнок резко вскочила от того что не могла сделать вдох, при этом спала она абсолютно спокойно. Все произошло за секунду. Это длилось около двух минут, затем у нее начала отходить отрыжка воздухом и немного рвоты. Далее она уснула. На следующую ночь все повторилось, но прошло более менее легче. Вызвали врача, первый врач посоветовал Пульмикорт, мы дышала им трое сутки, толку ноль. Вызвала платного доктора, выслушав все что я рассказала, она сказала, что это не похоже на круп или ларингоспазм. Говорит психосоматика.
Мы поговорили с ребёнком объяснили ей что это не страшно, и на протяжении двух ночей, это проходило буквально за 5 секунд, происходит это практически в одно и тоже время. Ребёнок засыпает, дыхание спокойное и через часа 1,5 она переворачивается на другой бок и в этот момент, ощущение что пытается что-то сглотнуть и тут же начинается удушье. А сегодня ночью все тоже самое, только она опять испугалась, и у нее начались рвотные позывы, ребёнок и так не может сделать вдох, а тут ещё позыв к рвоте прибавляется. Вообщем кое как , в течении двух минут она пришла в себя. Но мы в отчаянии и не понимаем, что нам делать. Я ей объясняю что с ней все хорошо. Я говорю ты же засыпаешь потом спокойно, на что она отвечает: я потом уже не боюсь потому, что приступ только один раз происходит.
Подскажите пожалуйста, что нам делать??? Это очень страшно со стороны выглядит, я не сплю уже неделю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Евгения.
Такое состояние впервые в жизни или уже были?
Сам по себе ребенок впечатлительный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, такое состояние впервые. Очень впечатлительная. Теперь спрашивает каждый раз пройдёт это или нет. Я не понимаю, что нам делать, как ребёнку помочь и с чем это связанно

Педиатр
Попробуйте ребенка перед сном расслаблять и в течение дня минимальное количество впечатлений (дозированное время за гаджетами, больше слушать аудиокниги, сказки, спокойную музыку).
Можно подключить терапевтические сказки на тему страхов и на тему страхов именно болезни.
Как успокоительное можно подключить магний, пустырник
Клиент
Дарья Вячеславовна, уже все эти рекомендации выполняем. Но толку нет. Я не пойму почему это происходит практически в одно и тоже время. И почему у нее начинается рвота с воздухом
Клиент
Дарья Вячеславовна, а так де не проходит кашель с 26 декабря. Уже пропили антибиотики. Кашель сухой , не частый, ночью нет. Но вот она говорит что просыпается от того, что хочется кашлянуть, получается только кашляет и тут же не может вдохнуть
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительных процессов и сдать Ig M к микоплазме, хламидии и коклюшу, паракоклюшу.
Длительный кашель может быть в норме после ОРВИ до месяца, но если это беспокоит ребенка необходимо обследоваться и исключать воспалительные процессы или атипичные инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую провериться на содержание железа, ферритина - он должен быть не ниже веса тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине, на борьбу с вирусами, бактериями расходуется много железа и если клетки недополучают кислород то наступает тканевая гипоксия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас также рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Доппельгерц-киндер или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак + анализ на атипичную флору (микоплазма, хламидия). Для исключения анемии и инфекции.
Понимаю, что ребенок большой, но может если вы ночью будете находиться рядом ей будет легче
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, мы спим в одной комнате. Две ночи было хорошо, а сегодня опять был приступ, но уже не с такой паникой. Удаётся купировать в течение 10 секунд. На что это похоже? Психосоматика? Случается в одно и тоже время, в пол 1 ночи. После того, как она крепко уснёт, затем начинает переворачиваться и начинается приступ
Педиатр
Думаю да, психосоматика. Раз есть прям определенное время.
Вы же в это время рядом?
Клиент
Юлия Антоновна, да, я не сплю уже ночами .Во время приступа я рядом, успокаиваю и говорю что все хорошо.
Педиатр
На ночь рекомендую чай с ромашкой, мятой, мелиссой
Может ванну с лавандой, для успокоения, расслабления
Педиатр
Здравствуйте
Больше действительно похоже на психосоматику.
Попробуйте успокаивающие ванны перед сном, чаи, есть специальные для деток.
Если будет продолжаться очно проконсультироваться с психологом, неврологом
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, можно в таком случае и пользовать ванны с магниевой солью Epsom, Магне В6 на 2-4 недели. Спокойные игры перед сном, сказки, спокойная музыка.