Аллергия, корь, ветрянка?
Добрый день! В пт мужу сделали вакцину от кори. Сегодня утром у него появились пузырчатые высыпания. Сначала думали, что это аллергия, но высыпаний становится все больше. Очень напоминает ветрянку Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, поствакцинальный синдром. Рекомендую увеличить питьевой режим и при необходимости жаропонижающие препараты. Если есть зуд, то Псило-бальзам на наиболее выраженные элементы точечное нанесение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, температуры нет? Ранее не болели ветрянкой?
Вита, температуры нет. Точной инфы нет болел ли в детстве
Принятый ответ
Могут быть побочные эффекты от вакцины в виде пятнисто-папулезных высыпаний, рекомендую сейчас добавить антигистаминный препарат например цетрин 10 мг . Понаблюдайте за самочувствием если улучшения не наступит в течение нескольких дней вызовите врача на дом ветрянка тоже может быть очень похоже. Место сыпи характерное.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, Светлана, высыпания с пузырьком в центре очень напоминают ветрянку.
1)Таб. Ацикловир по 800 мг 5 р/сутки 7-10 дней.
2)Каламин лосьон - от зуда поможет, если есть. Наносить местно на высыпания ватным диском.
3)Супрастин 1 таб/сут на 10 дней или Зодак 20 капель в сутки.
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг внутрь.