Что вас беспокоит?

Аллергия, корь, ветрянка?

Добрый день! В пт мужу сделали вакцину от кори. Сегодня утром у него появились пузырчатые высыпания. Сначала думали, что это аллергия, но высыпаний становится все больше. Очень напоминает ветрянку Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?

31 год
18 Июня 2023·Просмотров: 345·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, поствакцинальный синдром. Рекомендую увеличить питьевой режим и при необходимости жаропонижающие препараты. Если есть зуд, то Псило-бальзам на наиболее выраженные элементы точечное нанесение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, температуры нет? Ранее не болели ветрянкой?

Вита, температуры нет. Точной инфы нет болел ли в детстве

Принятый ответ

Могут быть побочные эффекты от вакцины в виде пятнисто-папулезных высыпаний, рекомендую сейчас добавить антигистаминный препарат например цетрин 10 мг . Понаблюдайте за самочувствием если улучшения не наступит в течение нескольких дней вызовите врача на дом ветрянка тоже может быть очень похоже. Место сыпи характерное.

Принятый ответ

Добрый день!

Да, Светлана, высыпания с пузырьком в центре очень напоминают ветрянку.
1)Таб. Ацикловир по 800 мг 5 р/сутки 7-10 дней.
2)Каламин лосьон - от зуда поможет, если есть. Наносить местно на высыпания ватным диском.
3)Супрастин 1 таб/сут на 10 дней или Зодак 20 капель в сутки.
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг внутрь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.