Консультация педиатра /

Антибиотик аллергия — вопрос №2827476

Здравствуйте. Ребенок 1.7 2ю неделю очень сильно кашляет, температура была все лишь 1н день 37.4. Для исключения пневмонии делали рентген, чисто. Сдали кровь, результаты приложу. Делали ингаляции изначально с физ раствором, затем с беродуалом и пульмикортом 3 дня, врач сказал продолжить еще 2 дня.кашель остался. Назначили антибиотик клацид и сумамед. Купили сумамед и дали. После обеда у ребенка щеки покраснели , к вечеру ножки от бедер до низу покраснели. Дали фенистил 7 капель. Ничего нового не вводили( но в суп днем немного черного перца положила, может ли от него так пойти аллергия или все же это антибиотик?) И нужно ли менять антибиотик на клацид?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день, Дарья.
Если температуры нет, по рентгену все чисто, то необходимо сдать анализ крови для исключения или подтверждения бактериальной инфекции. По описанию данные больше за вирусную инфекцию и антибиотики здесь не нужны. Клацид и сумамед это антибиотики, которые не назначаются в первую очередь. Лучше сдайте анализы
Клиент
Дарья Вячеславовна, результат анализа яприложила в файле
Педиатр
По анализу крови вирусное воспаление (высокое СОЭ, увеличение лимфоцитов).
У ребенка нет длительной температуры. Бронхиты на 80% это вирусная причина.
Можете посев ПЦР на микоплазму и хламидию для исключения атипичной инфекции. При положительном результате назначение клацида или сумамеда оправдано, при отрицательном - нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , в общем анализе крови лимфоцитоз и ускорение соэ, что свидетельствует о течении вирусной инфекции, в данном случае антибиотик не показан.
Рекомендую сделать пцр (мазок из зева) к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia . При положительном результате назначение антибиотика оправдано.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малыша 30 мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Акввлор/ Линаква 3-4 раза в день,
Исключите прием потенциального аллергена ( антибиотик и перец) и да, бывает пищевая непереносимость черного перца.
Антигистаминные замените на Зиртек / либо Зодак по 5 капель 2 раза в день