Консультация онколога /

Деформация и неоднородность паренхимы левой почки. Горбатая почка. Прерывание беременности — вопрос №2827592

Фельдшер в онкологии сказала судя по этому узи, нужно прервать беременность и лечиться. Беременность 10 недель.
Данные узи:
Расположение обычное почки.
В ср/3 паренхимы контур деформирован за счет неоднородного выбухания 33*34.6 мм.
Размер левой почки: 110*46*56 мм.
Паренхима: толщина 17мм, эхогенность 0 ст.
Лоханка не расширена.
Чашечки не расширены.
Заключение:
По эхо: деформация и неоднородность паренхимы левой почки. Горбатая почка. Исключить образование.
Есть скрининги образования.
Записалась на повторное узи. Не совсем понимаю диагноз. У меня онкология или что? КТ и МРТ мне запрещено делать. Якобы по узи ставится диагноз, что это рак и нужно прервать беременность.
В сентябре 2023г все норм с почками было и ранее никогда ничего не беспокоило.
Помогите пжл мне понять серьезно ли все это, что дальше делать и стоит прерывать первую мою желанную беременность?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не торопись, никкой онкологический диагноз, основываясь только на УЗИ не ставят.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) прикрепила

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
Сейчас можно выполнить УЗИ почек в онуоцентре, где более опытные специалисты.
Во втором триместре беременности уже можно делать МРТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онокуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) прикрепила ?
Онколог, Маммолог
Ни о какой опухоли пока и речи нет! Как и о прерывании беременности!!!!
Начиная со второго триместра совершенно допустимо выполнение МРТ!
И только на основании данных КТ (что не допустимо) или МРТ (что возможно с 13-14 недели) можно о чем-то судить
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ!) мне стало спокойнее сейчас)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и легкой беременности!!
Онколог, Хирург
Здравствуйте по узи никогда не ставится диагноз рак, относительно того что вам сейчас нельзя делать компьютерную томографию с контрастом этот вопрос нужно обсудить со своим гинекологом, потому как если беременность желанная то в принципе можно выполнить компьютерную томографию но на более позднем сроке, в самом лучшем варианте вам нужно попасть на консилиум в Онкодиспансер, где определиться тактика вашего дальнейшего ведения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз онкология не устанавливается на основание узи исследования. В данной ситуации речи о онкологическом процессе нет. Рекомендуется повторить узи исследование в условиях онкодиспансера, если подозрения тстаются то на более позднем сроке проводиться МРТ обследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.