Консультация гастроэнтеролога /

Плохая копрограмма — вопрос №2827984

Здравствуйте.
Давно беспокоят проблемы с ЖКТ - периодически диарея, вздутие живота, боль в эпигастральной области, левом боку, внизу живота. Еще сниженный иммунитет.
Обратилась к гастроэнтерологу, она назначила анализы крови, копрограмму и колоноскопию.
Колоноскопия будет только через неделю.
Фгдс и узи обп делала в июле.
Кровь сдавала в середине ноября.
Сделала копрограмму, подскажите, пожалуйста, насколько все плохо. Очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валерия, добрый день
В Копрограмме мы оцениваем показатели воспаления - лейкоциты, белок, эритроциты, наличие слизи, в вашем случае лейкоциты есть в незначительном количестве, но нужно учитывать очень низкую информативность анализа, который зависит от рациона до сдачи и каждый день разный
Неперевареннная клетчатка и жиры- также не отражают наличие патологии
К тому же в плане проведение колоноскопии, наличие воспаления маловероятно при такой Копрограмме
Более информативен кал на фекальный кальпротеткин- показатель воспаления
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла Вас, спасибо!
Подскажите, нужно ли повторно сдавать анализ на яйца гельминтов? Он же, как правило, сдается трехкратно.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока нет необходимости
После колоноскопии
Если все будет в норме-сдать
Клиент
Нелли Фанисовна, и еще можете уточнить 2 момента:
1. Колоноскопию под наркозом можно будет делать во время месячных?
2. Если я через дня 2-3 после наркоза сдам кровь на различные показатели (оак, алат, сбр, иммуноглобулины, витамины и т д), результаты будут корректными? Наркоз на них не повлияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1. Не желательно, особенно в дни обильной менструации
2. Не влияют
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Как давно вас беспокоят данные жалобы?
Есть связь с продуктами питания? Стрессом?
После чего отмечаете появление данных симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, я очень тревожный человек.
Примерно 8 лет назад появилась боль в левом боку, чуть позже боль внизу живота. Расстройства стула, повышенный метеоризм, боль в эпигастральной области появились около 1,5 лет назад.
С продуктами связи не замечала. Симптомы могут появляться только при серьезных погрешностях в питании.
Со стрессом связь есть. При нем, как правило, появляются или обостряются все симптомы.
Гастроэнтеролог
Валерия, копрограмма на сегодняшний день является абсолютно неинформативным исследованием.
А что действительно информативно:
Анализ кала на кальпротектин - это основной белок воспаления в кишечнике.
Высокоспецифичный иммунохимический тест кала на скрытую кровь FOB GOLD.
Валерия, а вот функциональные заболевания как раз и связаны с нарушением оси взаимодействия орган- мозг.
Пока тревогу, стресс не устраните вам будет сложно избавиться от симптомов.
Для этого пациентам мы рекомендуем консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, с проведением психотерапии и подбором седативной терапии.
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас, спасибо! Да, понимаю, что необходимо убрать стрессы, но это очень сложно.
И можете уточнить еще несколько моментов:
1. Нужно ли повторно сдавать анализ на яйца гельминтов? Он же, как правило, сдается трехкратно.
2. Колоноскопию под наркозом можно будет делать во время месячных?
3. Если я через дня 2-3 после наркоза сдам кровь на различные показатели (оак, алат, сбр, иммуноглобулины, витамины и т д), результаты будут корректными? Наркоз на них не повлияет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, никаких глобальных выводов, опираясь на данное исследование, сделать невозможно. Присутвие в копрограмме единичных лейкоцитов вполне допустимо и не является признаком патологического процесса. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того.

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные и значимые методы диагностики, которые могут отразить состояние кишечника. К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований уже решается вопрос о целесообразности и необходимости проведения ФКС (колоноскопии). Но если исследование уже запланировано, то конечно его стоит выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас, спасибо за ответы!
И можете уточнить еще пару моментов:
Гастроэнтеролог
Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Менструация не является противопоказанием к введению седации, но лучше проконсультироваться с профильным доктором, анесиезиологом.
2. Нет, результаты будут корректные.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Анализ кала на яйца глист и простейшие мы сдаем методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 3 дня.
2. Менструальный цикл не является противопоказанием для проведения колоноскопии. Состояние кишки при этом никак не меняется.Здесь вопрос личной гигиены.
3. Как правило если анестезия будет проводится под седацией перед ней рекомендуется сдача анализов крови + снятие ЭКГ.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за Ваши ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда.