Проблемы жкт
Здравствуйте на протяжении 3х лет меня беспокоит мягкий стул, иногда жидкий кашицеобразный и повышенное газообразование отек справа от пупка и чуть выше, то есть 1см вправа от пупка и см вверх вот в этом месте легкий отек заметен Лоперамид не помогает, аппетит хороший вес не теряю все хорошо, но сейчас к этим симптомам добавилось ноющая боль в этом месте где отек и жжение когда ем что то горячее в этом же месте, но жжение не всегда как то было потом просил омепразол и прошло , сейчас пью альфа нормикс 3 раза в день по две таблетки, проблему не решает вообще но жжение опять есть как бы печет) я нахожусь на сво и прям никак не могу обследоваться это сделать нереально , а лекарства найти могу любые, подскажите пожалуйста что это за болезнь и как ее вылечить она прям мучает меня тем что не проходит, я уже переживаю не рак ли это? Может ли быть это рак? Мне 28 лет. Подскажите сто это и какими лекарствами это вылечить буду очень сильно благодарен, если кто то сможет реально помочь, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, опираясь на симптомы можно предположить нарушение работы толстой кишки, возможно функциональное нарушение, но и не исключается органическая патология (колит), требующая диагностики в любом случае.
В подобном случае можно рассмотреть следующий вариант терапии:
1. Альфа-Нормикс по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней - продолжить прием
2. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
4. по возможности ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их убираете из рациона на время
5. можно попробовать диету Lowfodmap
Для диагностики рекомендуется:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-узи органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, спасибо большое пропью все эти препараты ❤️
Пожалуйста, будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
По описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт
Энтерол 2 р в сут 10 дней для нормализации стула
При вздутии можно метеоспазмил
Как появится возможность, то дообследоваться
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо большое??
Выздоравливайте!