Консультация ветеринара /

Перевод с сухого корма на натуралку. — вопрос №2561280

Добрый день. У меня щенок породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 8 месяцев.
Заводчица изначально кормила щенка сухим кормом фирмы Ownat. В условиях конкуренции (других щенков), по началу, аппетит был хороший. После того, как его привезли домой (в 3 месяца), аппетит ухудшился. Текли глазки. Сменили корм на более качественной фирмы Award (для щенков, исключая аллергены). После плавного смены корма, аппетита также не было. К 7 месяцам щенок практически отказывался от еды, пробовали размачивать, добавлять детское питание. Результат - мог голодать до 2ух суток.
Приняла решение о переводе на натуральное питание. Рацион по схеме: мясо, субпродукты, овощи, фрукты.
Аппетит наладился, но появилась проблема со стулом.
Сейчас нам 8 месяцев, на натуральном питании больше двух недель, стул не восстанавливается.
Подскажите, пожалуйста, как помочь щенку при перестроении ЖКТ с сухого корма на натуральное?
Прививки все имеются, от глист прокармливаем вовремя, от блок и клещей также обработка регулярная.

Возраст: 28

Хронические болезни: Слезные дорожки у щенка.

Ветеринар
Добрый день,Мария!
Убедитесь, что рацион щенка сбалансирован. Включайте разнообразные источники белка (мясо, рыба, яйца), а также углеводы (овощи, крупы) и полезные жиры.
Рекомендую добавить в рацион пробиотик-фортифлора,для улучшения микрофлоры ЖКТ, это поможет нормализовать стул собаки
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а можно ли яица, если щенок аллергик? и в каком виде их дают?
А крупы можно давать всех видом или есть исключения из рациона?

Ветеринар
Если у щенка аллергия, яйца вводите в рацион с небольшой порции и наблюдайте за реакцией.
Лучше всего предлагать яйца вареными.
Овсянка и рис безопасны, однако следует избегать кукурузной крупы, особенно если у щенка есть аллергия на кукурузу. Перловка и пшено также могут вызывать проблемы у некоторых собак. Их тоже можно добавлять в рацион, но после следить за самочувствием щенка, посмотреть его реакцию, добавляйте в малом количестве
Клиент
Элен Нверовна, а можно фортифлору заменить на Синбиотик?
Ветеринар
Можно
Ветеринар
Здравствуйте. Какого рода проблемы у щенка - запоры или наоборот?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жидкий стул
Ветеринар
При жидком стуле желательно избегать большого количества овощей и фруктов в рационе. Кроме этого нужно оценить, достаточно ли питомец получает кальция. Если есть возможность лучше составить рацион с ветдиетологом, ориентируясь на потребности конкретно Вашего питомца.
Можно добавлять пробиотики (любые ветеринарные) но они не всегда эффективны.
Дополнительно я бы рекомендовала провести ПЦР желудочно кишечный профиль, т.к. на фоне смены питания может наблюдаться рост патогенной микрофлоры в кишечнике, в этом случае потребуется соответствующая терапия.