Аллергия у ребенка 1,5 лет

У дочери 1,5 лет долгое время (с 30 декабря) были сопли. Просто слизь текла. Немного заложенность носа была. Ничего более. Думали это все на зубы, т.к. активно лезли. И руки не вытаскивала изо рта. Промывали и отсасывали. Через 10 дней ничего не прошло. Пошли к Лору уши посмотреть на всякий случай. Тубоотит, острый ринит. Сдали кровь. Вирусно-аллергическая сказали. Через 5 дней лечения средний отит и антибиотик. Сейчас я думаю, что все эти сопли изначально были аллергией. И далее дали отит. Т.к. заложенность сохраняется до сих пор и сопли тоже (только слизь стала густая после антибиотика в нос). Аллергия со младенчества на бкм. Была кровь в кале, если я ела молочку и кормила грудью. Сейчас стали вводить понемногу молочку и говядину. Явных признаков не было, но теперь проявления видимо такие. 1. Как быть? Аллергия? Отменяем всю молочку и говядину? 2. С антибиотиком прописали максилак. Можно ли давать? 3. Нужно ли мне самой отменять молочку? Мы до сих пор на гв.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться не только при аллергии, но могут быть повышены и на фоне течения вирусной инфекции.
Общий анализ крови при таких изменениях рекомендуется повторить в динамике оценить уровень эозинофилов через 2-4 недели.
Для пищевой аллергии на молоко не характерны такие симптомы как длительные затяжные насморки, симптомы аллергии будут возникать остро в первые минуты -максимум 2 часа, и так же помимо возникновения насморка будут беспокоить и другие симптомы: крапивница, отек, кашель, затруднение дыхания, рвота, потеря сознания.
Вероятнее всего симптоматика вызвана течением вирусной инфекции.
Для исключения аллергического ринита можно выполнить риноцитограмму (мазок из носа), при аллергическом воспалении на слизистых в мазке будут преобладать эозинофилы.
Перед выполнением исследования за сутки отменить спреи/капли в нос.
Если будут преобладать в мазке эозинофилы , то показано дальнейшее аллергологическое обследование- специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам методом иммунокап. Респираторные симптомы будут давать респираторные аллергены (клеши домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных, пыльца деревьев и трав).

Вам молочные продукты в своем рационе отменять не нужно, ребенку тоже, если при употреблении молочных продуктов у него нет выше перечисленных симптомов.

Максилак можете давать с антибиотиком.

Ребенку молочку убирать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, благодарю Вас за подробный ответ!