Консультация терапевта /

Боль грудина — вопрос №2829128

После родов , стало болеть между грудью, иногда выше груди справа слева, иногда в лопатках,иногда под грудью
Анализы в норме
Узи сердца норма
Кардиограмма норма
Гастроскопия норма
Что тогда ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
в таком случае, боли вероятнее вызваны мышечными спазмами/проявлением сотеохондроза.
Если вы на ГВ, в таком случае рекомендуется местно наносить гель с Ибупрофеном 7-10 дней
Использовать аппликатор Кузнецова
Так же можно массаж.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

После родов мышцы грудной клетки, спины и живота могут быть напряжены из-за изменений осанки, ношения ребенка на руках или неправильного положения во время кормления.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение , если не находитесь на грудном вскармливании.

Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего вас беспокоит мышечный спазм, своим пациентам обычно в таких случаях я назначаю курс миорелаксантов , например, релоприм 5 мг по 1 таблетке 3р/д курсом 10 дней, конечно если вы не на грудном вскармливании, так же мазь кетопрофен 5% местно. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них
Клиент
Здравствуйте, так же есть боль подмышками и даже какие то вибрации в шее, иногда мне кажется что все тело по очереди каждая часть болит, почему?
Терапевт
Вероятнее всего, это мышечный спазм на фоне неврологических нарушений, вас эти боли беспокоят постоянно, или быть может связываете их начало с чем-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если исключены кардиологические заболевания и патологии ЖКТ - вероятно это может быть связано с нагрузкой на кости, мышцы, суставы, а также нервную систему после родов. С малышом часто на руках ? Качаете ведь, укладываете, держите статично длительное время в определенном положении.

Подробнее о возможных причинах:
-Проблемы с позвоночником и мышцами кора: даже если до родов не было серьезных проблем с позвоночником - банально сколиоз, который имеется в какой-то степени у каждого из нас - уже может отражаться в таком случае и усугубляться.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника может вызывать боли в области груди, особенно если вы проводите много времени в одной позе, например, кормя ребенка или укладывая.
-Миозит (воспаление мышц) также может проявляться болями в грудной клетке.
-Межреберная невралгия — это воспаление или сдавливание межреберных нервов, которое вызывает острую боль в области ребер. Попробуйте надавать на область боли, меняются ли ощущения, усиливается ли боль ?
-Стресс и тревога: послеродовой период часто сопровождается повышенным уровнем стресса и тревоги, что может приводить к мышечным спазмам и болям в различных частях тела, включая грудную клетку.
-Гормональные изменения: после родов уровень гормонов в организме женщины меняется, что может повлиять на работу различных систем организма, включая нервную и опорно-двигательную. Также вероятны электролитные нарушения.
-Физические нагрузки: как уже говорила в начале, уход за новорожденным требует значительных физических усилий, что может привести к перенапряжению мышц и связок, вызывая боли в разных областях тела.
-психосоматика: психоэмоциональное состояние также может влиять на физическое здоровье. Если Вы будете зацикливаться на этой боли, то начнете чрезмерно прислушиваться и находить отголоски в любой точке тела, что будет усугублять ситуацию. Вы большая молодец, что проверились сразу, ведь Ваше здоровье - здоровье Вашего малыша в том числе. Но не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, тревога также будет отражаться на его состоянии.

Рекомендации;
-Обратитесь к ортопеду или неврологу для оценки состояния Вашего позвоночника и мышц.
-В связи с возможными электролитными нарушениями и дефицитами по возможности выполните анализы крови на электролиты Na, K, Ca, Cl, Mg. А также анализ крови на витамины группы В (отвечают за нервную проводимость).
-Рассмотрите возможность посещения физиотерапевта или массажиста для снятия мышечного напряжения. Хотя бы раз в неделю общий расслабляющий массаж - и тело уже скажет Вам «спасибо».
-Попробуйте в бытовой рутине найти время на расслабляющие практики: йогу или легкую растяжку для улучшения гибкости и укрепления мышц. В перерывах пока малыш спит, чтобы Ваш организм тоже смог отдохнуть. Также упражнения на укрепление мышц кора (для этого не нужен спортзал, нужна только твердая поверхность и немного свободного времени), которые можно найти в интернете или специальных приложениях для занятий спортом.
-Минимизация стресса
-Обратите внимание на свою осанку и положение тела во время кормления и ухода за ребенком.

Какие-либо препараты сейчас не советовала бы, если Вы находитесь на ГВ. Нужно определить причину и тогда уже воздействовать на неё, до этого попробовать вышесказанные рекомендации.
Если же боли продолжаются длительно или усиливаются, появляются иные симптомы - обязательно обратитесь к врачу очно для дополнительного обследования и определения дальнейшей тактики лечения.

Здоровья Вам и ребенку ??