Консультация гинеколога /

Результат анализов ? — вопрос №2583009

Добрый день ! Врач назначил корректное лечение ? Перед сдачей анализов на гормоны был стресс , бессонница . Физ активность (тренажерный зал )за день до сдачи . Что вы скажите про результат анализов ? Детей нет , но планируем .

Возраст: 29

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлиана, здравствуйте!
Приложите результат анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, готово

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлиана, по анализам обращает на себя внимание гиперпролактинемия. Но нужно будет пересдать не на фоне стресса. На 2-5 дни цикла, с утра, в идеале в выходной. Накануне стресс, спорт, половые акты, прием алкоголя исключить.
Сдать лучше с макропролактином.
Также есть недостаток витамина Д - начните принимать по 7 тыс МЕ/сути через месяц можно будет пересдать.
ЛГ на какой день цикла сдавали?
Клиент
Анализы на гормоны сдавала на 3день . А то что мне назначил врач ? Это корректно ? Свечи , капсулы . Таблетки мне и мужу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлиана, по поводу препаратов витамина Д - есть необходимость пропить.
Дюфастон - если цикл нерегулярный с длительными задержками - можно, но разобраться сперва с пролактином, он может блокировать овуляцию.
По мазкам у Вас все хорошо, признаков воспаления нет, санация не нужна.
Уреаплазма не относится к ИППП и в большинстве случаев лечения не требует
Клиент
Со слов врача если планируем беременность лучше избавиться от уреаплазмы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлиана, это не совсем так. Раньше ее действительно лечили. Но от необоснованного лечения может возникнуть больше проблем, чем пользы.
Это на та ситуация, когда требуется обязательно санация
Клиент
Буду повторно сдавать пролактин , только пью дюфастон . Он не будет потом влиять не результат?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, дюфастон не повлияет, главное, исключить стрессовые факторы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлиана! С какой целью сдавали такой расширенный список анализов? Есть лишний вес? Нарушение цикла? Пролактин да, пересдать в любой день утром натощак соблюдая правила сдачи, за сутки исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Пролактин сдать с определением макро и микропролактина, при повторном повышении решать вопрос с коррекцией. Сдать кровь на гликированный гемоглобин, при цифре выше 6 консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а что скажите про назначение врача ? Корректно ? У меня нарушение цикла , планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Первое назначение дюфастон, витамины да, ферритин не увидела, но если ниже 45 да, принимать. Но разобраться с пролактином, может быть после нормализации пролактина цикл восстановится и необходимости в приеме дюфастона не будет. По цитологии воспаление не выставляется, по фемофлор отклонений нет, уреаплазму не лечим антибиотиком, это условно патогенная микрофлора, тем более не лечим без инфекций мужа по анализам женщины, поэтому если нет зуда, жжения, выделений из половых путей с неприятным запахом лечение на втором листе не требуется.
Клиент
Пролактин сдаю повторно , если есть нарушение читала что нужно еще делать МРТ головы, так ? Инсулинорезистентность тоже влияет на цикл ?
Акушер, Гинеколог
МРТ делать если пролактин больше 1000, за счёт повышения микропролактина. До 1000 МРТ делать не нужно. Инсулинорезистентность следствие лишнего веса, нормализуется вес снизится инсулин, лишний вес да, нарушает структуру яичников, нет доминантного фолликула, следствие задержка Менструации.
Клиент
Еще один вопрос , а на фоне приема дюфастона могут быть искажения результата пролактина ?
Акушер, Гинеколог
Нет, важно соблюсти все правила, это гормон стресса, дюфастон не влияет