Консультация педиатра /

Малыш 3,5 месяца,анализ посев на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. — вопрос №3006317

Расшифровка анализа и что делать дальше,при положительном анализе.

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему сдавали анализы? Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у малыша уже на протяжении месяца жидкий кал,впитывается в памперс,то желтый,то темно-зеленый,мы сидим на смеси нан суприм,анализы крови и кала на скрытую кровь сдавали недавно,кал на углеводы тоже,все отрицательное. Хотя изначально,кал на скрытую кровь был положительный,мы пересдавали и стал отрицательным. Кушали с роддома смесь нан эксперт гипоаллергенная,нас на нее обсыпало,перешли по рекомендации педиатра на нутрилон пепти аллергия,на нее начались срыгивания фонтаном,после по своей инициативе и прочитав множество информации,попробовали нан суприм и сыпь прошла,набрали вес,но будто-то бы после нее кал стал постоянно жидким или это просто стечение обстоятельств,нам аллерголог сказала добавлять лактазар,т.к в Кале были белые комочки,стул стал изредка быть кашеобразным,комочки ушли,но все же он продолжает быть жидким и сейчас время от времени появляются белые комочки,будто лактазар перестал помогать.

Педиатр
Я так предполагаю аллерголог думает о лактпзной недостаточности.
В некоторых случаях препарат лактазар нуждается в ферментации. Для этого препарат разводят в 10-15мл смеси, выживают 15мин и дают ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавали данный анализ? Что на данный момент беспокоит ребенка?
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Стафилококк, клебсиеллу - лечить не нужно, это условно- патогенные бактерии ( то есть она в норме живет в нашем организме)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Как малыш набирает в весе? Какой вес при рождении и на данный момент? Пены в стуле не отмечали( пузырьки воздуха на поверхности?)
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Клиент
При рождении 3690,сейчас 7.500 где-то может больше. Стул пахнет кислым молоком и краснеет попа. Прикрепила фото,но оно старое,сейчас прям полностью впитывается в памперс. Новых фото нет. На данный момент мы принимаем железо,стул стал твердый и черный.
Педиатр
Вес малыша в 3,5 месяца -7,500 прекрасный.
С фотографией ознакомилась.
Запах стула не имеет клинической значимости. Зеленый цвет -это норма у малышей, особенно на искусственном вскармливании.
У препаратов железа есть одно из побочных эффектов , это запоры. Необходимо постепенно вводить препарат, то есть например, вам назначено 10 капель . В 1 день 3 капли, во 2 день -5 капель и так мы доходим до лечебной дозы.
Лактазар добавляете перед каждым кормлением?
Клиент
Да,лактазар принимает,но будто бы он перестал действовать. А то что он резко меняет цвет? Был зелёный,потом резко желтый и обратно. Что просто делать с жидким стулом,смесь не хотелось бы менять,нам она очень нравится.
Педиатр
Цвет стула может менять в течение дня от желтого до зеленого. Это не является патологией, связано это с незрелостью ЖКТ. Цвет стула мы не лечим.
Опасный цвет стула- это красный, черный и белый. Все остальное -это вариант нормы.
Подскажите, пожалуйста, как вы даете препарат лактазар?
Клиент
Каждое кормление по 1.5 капсулы. У нас есть контейнеры для смеси,заготавливаем в каждый отсек смесь+лактазар. Его нужно прям перед кормление м засыпать или можно как мы делать?
Педиатр
Сначала смешиваем препарат со смесью в 5 мл , перемешиваем , даем выпить ребенку (можно из чайной ложечки) и далее приступаем к кормлению. Так фермент лучше начнет свою работу. Попробуйте давать препарат так, эффект оцениваем через неделю. Если не будет эффекта, то можно попробовать аналог данного препарата капли колиф. Они бывают лучше усваиваются малышами.
По вашему описанию, у малыша временная лактазная недостаточность. Обычно данное состояние к 5-7 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.
Клиент
Здравствуйте,наш педиатр выписал нам по анализам секстафаг,нужен-ли он нам?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз по всем современным рекомендациям не требует лечения. Та флора, которая высеялась в анализе в норме живет в ЖКТ и не требует лечения бактериофагами.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Кал на микропейзаж - анализ неинформативный, поскольку состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение суток. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
Стул с кислым запахом? Раздражение на попе было? Присутствие непереваренных комочков,слизи допустимо в стуле малышей
Клиент
Да,с кислым запахом молока и краснеет попа.
Педиатр, Нефролог
Клинически у ребенка проявления лактазной недостаточности. В этом случае показан прием фермента лактазар или колиф при каждом молочном кормлении ( обычно на 100 мл молока берется содержимое 1 капсулы лактазара). Лечение длительное, до полного исчезновения симптомов, обычно это происходит в течение нескольких недель.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Нет, лечим мы всё-таки ребенка, а не анализы, тем более что по результатам микропейзажа сложно что-то сказать, анализ вариабелен в течение дня
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достоверной информации, потому что микробиота кишечника ребенка меняется постоянно, если сдавать несколько раз в день этот анализ, то несколько раз мы получим разные результаты. Да и все микроорганизмы, что там высеяны - условные-патогены, то есть живут с нами в норме, не вызывая заболеваний, кишечник не стерильный.
Лечить данный анализ не нужно.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
В связи с чем сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Все же по симптомам это лактазная недостаточность
Продолжайте прием фермента лактозар
Эффект от лечения оценивается в течение 3-4 недель
Добавлять в каждое кормление
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
А как правильно добавлять лактазар? Мы бросаем в готовые контейнеры со смесью и оно там лежит пока не потребуется смесь.
Педиатр
Нет нужно перед кормлением
в 5-10 мл готовой смеси растворить лактозар дать малышу а потом минут через 5 дать оставшуюся смесь
Если вы уверены что малыш выпьет всю смесь, тогда можно сразу в смесь добавлять и минут через 5 кормить
Клиент
Педиатр
По описанию этот препарат сейчас не нужен
Педиатр
Здраствуйте . Посев кала на флору, как и анализ кала на дисбактериоз - устаревшие анализы, являются неинформативными, по ним мы можем оценить только часть пристеночной флоры только в тот момент, когда был собран анализ , полную картины микробного пейзажа кишечника по таким анализам невозможно оценить.

Какие жалобы у ребёнка? По какой причине были сдан анализ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Как долго принимаете Лактазар и в какой дозировке ?
Клиент
1.5 капсулы на 150 воды. Недели 3.
Педиатр
Поняла Вас . А как даете ? Сначала растворяете в 10 мл смеси , а тем через 5-10 мин даете остальной объем смеси?
Клиент
1.5 капсулы на 150 мл.
Педиатр
Здравствуйте . Стрептококк и стафилококк, которые выселялись у ребёнка , являются условно-патогенной флорой и лечения не требуют . По современным рекомендациям анализ кала на дисбактериоз не является информативным
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ считается не информативным, потому что каждый раз результат на состав будет разный и соответсвенно результат будет разный. По какой причине сдан данный анализ? Что беспокоит ребенка ?
Клиент
Педиатр
Можете приложить фото стула ?
Клиент
Приложила,но это старое фото,сейчас стало ещё хуже,прям конкретно впитывается в памперс,но мы принимаем 2 дня железо,стул стал плотным и черным.
Клиент
Стул ещё пахнет кислым молоком и краснеет попа.
Педиатр
Диагноз лактазная недостаточность ребенку выставляли ?
Зеленый цвет стула может быть и из-за того, что вы ездите смесь частичный гидролизат
Клиент
Предположительно врач аллерголог ставила. А так,никто,ничего сказать не может. То одно сдать просят,то другое и толком ничего не понятно.
Педиатр
Вероятнее всего клинически проявления лактазной недостаточности
Лактазар пить длительно
Клиент
А он может перестать помогать? И как его правильно нужно принимать? Мы засыпаем в контейнер смесь и туда же капсулу лактазар кидаем,чтоб было все готово. Может мы не правильно делаем? Свойства лактазара пропадают?
Педиатр
Какой объем кормления съедает малыш ? 1 капсула Лактазар рассчитана на 100 мл молока или молочной смеси.
Лучше добавлять непосредственно в разведенную смесь
Клиент
1.5 капсулы на 150 мл вода. Готовой смеси 170,но малышу будто бы этого становится мало. Но,при этом он может не доедать иногда.
Педиатр
Все верно, доза получается 1,5 капсулы
Лечение длительное
Клиент
Педиатр
Показаний для приема препарата не вижу