Консультация невролога /

Слабость, тревожность головокружение. — вопрос №2829200

Добрый день!
У ребёнка поставили диагноз сахарный диабет 1 типа, на этом фоне было сильное эмоциальное потрясение
26.12.24 почувствовал себя плохо, головокружение сильная слабость, утомляемость, слабость в ногах и в кистях переодически при чувстве голода, были панические атаки, сейчас они реже, но когда приходит чувство голода, то тревожность сильно возрастает даже происходит потеря во временном пространстве, при ходьбе симптомы усиливаются, чувство онимения и слабости на левую сторону, как поем становиться лучше, похудел за это время на 3 кг, сдал анализы: на сахар, гликированный гемоглобин, общий анализ крови , биохимию крови, анализ мочи, узи брюшной полости, ходил на прием к терапевту,гастроэнтерологу, эндокринологу, Сахар чуть повышенный 6,2 эндокринолог выписал таблетки для стабилизации сахара, чувство слабости не проходит, чувство опьянения тоже, со сном проблем нет, но ночами приходиться просыпаться для контроля ребёнка, принимаю афобазол по 1 таблетки в сутки на протяжении 14 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Афобазол Не оправдан с точки зрения доказательной медицины. Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, ваши симптомы связаны с сильным эмоциональным потрясением , а тревога уже запустила все последующие симптомы , панические атаки туда же.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Добрый день,ваше состояние является острой реакцией на пережитой стресс ,который проявляет себя в повышенной тревожности и как следствие телесных ощущениях ,которые вы описываете. Сразу возникает вопрос по поводу назначенных эндокринологом препаратов -то незначительное повышение сахара( сахар у вас фактически на верхней границе нормы) - это может быть реакции на стресс, то есть на любой стрессовый фактор организм мобилизирует свои силы, глюкоза - это основное питательное вещество для функционирования нервной системы, естественно на фоне стресса независимо от его причины, сахар поднимается. Скажите какой препарат назначил эндокринолог. В остальном ваши анализы в порядке ,как впрочем и сахар ,я бы не расценивала цифру 6.5 как патологическую Тем более, что гликозилированный гемоглобин в порядке. Я бы на вашем месте просто время от времени проверяла глюкометром сахар на голодный желудок и соблюдала диабетичеакую диету вместе с ребенком. По поводу вашего состояня- в данном случае я думаю целесообразно начать с лёгких транквилизаторов, например Адаптол, могу посоветовать употреблять его по 500 мг, например по половинке два раза в день несколько дней, а дальше по целой ,при необходимости три раза в день коротким курсом 2-4 недели ,не более , он убирает тревожность и соответственно уменьшит эти ваши ощущения. В то время острота стресса несколько спадёт и возможно, что к другим психотропным препаратам прибегать не придётся, данный препарат выписывается на очном приёме невропатолога но рецептурном бланке. На мой взгляд имеет смысл провести курс метаболической терапии улучшающий функциональное состояние нервной системы и повышающие её стрессоустойчивость, разумно было бы пропить витамины группы B, в частности Мильгамма композитум или Нейромультивит по таблетке два раза в день курсом хотя бы 2 недели ,препараты магния лучше Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, полезны будут антиоксиданты Мексидол по пять миллилитров внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней а далее в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 месяца, он защищает нервные клетки от повреждения различными негативными факторами и сам по себе слегка действует противотревожно. Обязательно контролируйте свое артериальное давление, потому ,что на стрессе очень часто могут быть подъёмы давления ,которые пациент не ощущает. Если подобное лечение не поможет ,тогда следует перейти на употребление длительным курсом лёгких антидепрессантов. Но учитывая вашу острую стрессовую ситуацию, я бы начала с лёгких транквилизаторов, потому что антидепрессанты должны приниматься длительным курсом 6-12 месяцев и вполне возможно ,что вы что Вам полегчает на транквилизаторах. По поводу диабета первого типа- в настоящее время это заболевание довольно-таки хорошо поддаётся контролю Это не тот диабет который был 20 лет назад, когда не было такого спектра медикаментов, как сейчас поэтому не следует так сильно паниковать, ваша задачи соблюдать все рекомендации эндокринолога.

Клиент
Елена Владимировна, Добрый день! Препарат глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таблетки курс 3 месяца.
Давление в норме. Своё давление всегда 110/80
Невролог
Я бы получила еще одно мнение эндокринолога
Невролог
Афобазол не помогает