Повышение ТТГ и понижение Т4

Здравствуйте. Месяц назад был ТТГ 2,260 Сейчас 4,100 при референсн.зн до 4. Т4 был 16,84, сейчас Т4 10,30 Т3 был 4,79, сейчас 4,50 Анализ АНТИ ТПО - 8,99 реф.зн- <34. Жалобы на отёки лица сильные ,особенно глаза, конечности (пальцы рук в основном) и ноги Стремительный набор веса и невозможность похудеть Слабость, сонливость, запоры,нарушился цикл,очень сильная раздражительность. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ:Признаки нерезко выраженных диффузных изменений ЩЖ. ЭХОГЕННОСТЬ-СРЕДНЯЯ ЭХОСТРУКТУРА-НЕОДНОРОДНАЯ Размер правая доля 13×14×46 объём 4,2см3 Левая доля 13×15×43 Объём 4,0см3 Перешеек 5,4мм МНЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ РОСТ ТТГ? КАКИЕ И В КАКОЙ ДОЗЕ? ЙОДИД КАЛИЯ ПИТЬ? БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ❤

Кристина, здравствуйте!
По описанным данным у Вас гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. Отсюда такая клиника.
Лечение одно: нужно принимать L-тироксин - гормон щитовидной железы. Это безопасно.
Препараты либо L-тироксин, либо Эутирокс. Дозировка 50 мкг - утром за 30 минут до еды. Через месяц пересдайте ТТГ. Если снизится до нормы - оставайтесь на такой дозировке. Если снизится ниже нормы - уменьшите дозу до 25 мкг. Если не снизится - увеличьте до 75 мкг.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга,спасибо, очень сильно Вас благодарю за ответ❤ Подскажите пожалуйста,в течении какого времени вообще пить L-тироксин? Или нужно будет всю жизнь безперерывно? Только за анализами следить и корректировать если что дозу, да?

Кристина, на здоровье!
Вообще, при гипотиреозе терапия постоянная. Тем более клиника у Вас выраженная.
Начните принимать препарат, опасности никакой нет. Наоборот, Вы буквально на глазах увидите улучшение.
Насчёт препаратов йода - с осторожностью. Тут можно навредить.
Попробуйте лучше кушать пищу, содержащую йод: рыба, йодированная соль, морская капуста.
Планово через несколько месяцев рекомендую все-таки посетить эндокринолога очно.
Также сдайте кровь на ферритин и ОАК, скорее всего, имеется выраженный железодефицит.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, да обязательно схожу к врачу очно, спасибо огромнейшее❤ И Вам здоровья и всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Спасибо, Кристина! Ваши добрые слова мне очень приятны ?