Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2829384

Дочка 16 лет сильно похудела весила 47 сейчас 43. Начала заниматься спортом и как ела мало так и ела. Месячные пропали уже месяц нет. Вот сдали клинический анализ крови. И сделали узи малого таза. Расшифруйте пожалуйста что это означает и на сколько это опасно. Вес пытаемся набрать. Была 41 поправились на 2 кг.

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови, соответствуют постинфекционному процессу, либо ребёнок на момент сдачи крови переносил вирусную инфекцию в легкой форме (об этом говорит снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов). остальные показатели в пределах нормы.
По поводу узи органов малого таза необходимо проконсультироваться с гинекологом. Могу предположить, что узи было выполнено во время овуляции, но нужна консультация профильного специалиста.
Помимо этих обследований что-то ещё сдавали? проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да сдавали гармони щитовидной железы и узи щитовидной железы. Всё в норме. Меня именно интересует кровь, так как она ничем вроде не болела. И месяц назад мы тоже сдавали кровь. Мне кажется сейчас показатели снизились ещё больше. Анализ крови декабрьского прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализ. В декабре лейкоциты были ниже, чем в актуальном анализе. Какие-то жалобы ещё у ребёнка присутствуют? Консультировал ли гематолог?
Клиент
Жалоб нет никаких. Только вот с весом проблемы пытаемся набрать. Гематолог не консультировал. О чём это может говорить. Может ли быть что то серьёзное?
Педиатр
В рамках онлайн консультации о состоянии ребёнка судить проблематично . Можно через 2 недели повторить общий анализ крови , если будет прослеживаться и дальше снижение показателей , необходима очная консультация гематолога .

Подскажите , эндокринолог ребёнка смотрел? Гастроэнтеролог?
Клиент
Да эндокринолог смотрел . И узи щитовидной железы сделали и гормоны сдали всё в норме.
Клиент
Нет к гастроэнтерологу не обращались
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без выраженных воспалительных процессов.

Что касается УЗИ- есть киста небольших размеров. Она может носить функциональный характер. Функциональные кисты образуются при нарушении менструальной функции, из-за сбоя менструального цикла. У девочек в пубертатном возрасте именно они встречаются чаще всего.

Здесь необходимо очное посещение гинеколога.

Что касается похудения - необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Эндокринолог назначит необходимое дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте меня сейчас больше интересует кровь. Начиталась всего в интернете и теперь переживаю. Ведь в декабре нейтрофилы были не настолько снижены, а сейчас сильнее. Вот переживаю не может ли это быть что то плохое.
Педиатр
Читать в интернете не стоит. Там пишут много не по теме.
Если переживаете за постепенное снижение нейтрофилов - лучше всегда обратиться к профильному доктору, который даст четкие рекомендации. В данном случае, что касается крови, Гематолог. И обязательно контролировать анализы в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки активной или перенесенной вирусной инфекции.
Такое может быть даже в результате простого контакта с инфекцией или перенесенной инфекции в легкой форме.
Ничего критического по крови нет, но я бы порекомендовала сдачу антител IG M к ЦМВ, ВЭБ и герпесу.