Консультация ветеринара /

Кот не ест , как ему можно помочь — вопрос №2829538

Здравствуйте, у нас произошла беда. Кот 1,2 г. Вес 5,76 кг. Решили дать ему таблетку от глистов Празител, с расчетом веса дали ему 1 целую таблетку. На 2 день коту стало плохо, он перестал есть и пить, повезли его к ветеринару. Его осмотрели и при пальпации обнаружили болезненность в жкт , назначили антибиотик синулокс 500 мг 1/4 таблетки и узи жкт. Отпустили домой , дома коту лучше не стало с горем пополам дали ему таблетку. Через 1,5 дня повезли снова в клинику на стационар , так как кот так и не ел и не пил, а еще у него была белая рвота ( Пеной)
В стационаре ему поставили стому, взяли анализы начали капать. У кота началась почечная недостаточность и проблемы с печенью , кот в стационаре 3 день, состояние его тяжелое, почки вроде стабилизировали , но вот с печенью такая же беда , нам сказали , что может стать лучше , если кот начнет есть сам , но как ему в этом помочь, подскажите пожалуйста, котик молодой … хочется чтобы он жил и жил , еще ветеран предположила , что у него возможно токсоплазмос.

Ветеринар
Здравствуйте, можете прикрепить результаты узи исследований?
Для стимуляции аппетита питомцу возможно использовать препарат Миртацен (миртазапин) 1,88мг 1 раз 1-2 суток.
Так же для стимуляции аппетита еду рекомендовано давать теплой.
Клиент
Могу приложить чуть позже , так как узи на руки не выдали, подскажите пожалуйста как состояния кота на основе анализов ? Что могло вызвать так внезапно такое ухудшение состояния, кот привитый на улице не бывал , правильное ли лечение у него?

Клиент
Александра , Александровна , Прикрепила результаты узи , посмотрите пожалуйста
Ветеринар
По результатам анализов крови у питомца есть повышение холестатических ферментов ( повышены АЛТ, АСТ, желчные кислоты, триглицериды, общий биллирубин), данные показатели могут быть повышены в результате острой или хронической гератопатии, паразитарных инфекциях печени ( описторхоз), неоплазиях, холангитах/холангиогепатитах. Возможно такое повышение при липидозе печени в результате длительного голодания питомца. Что щелочная фосфатаза, ГГТ не повышены, говорит о том, что нет воспалительной реакции в холангиоцитах, что так же может свидетельствовать о липидозе.
Так же есть нарушение электролитного баланса ( К,Na,Cl), что требует дальнейшей инфузионной терапии до стабилизации показателей.
Снижение билирубина на 50% в течении первых 7-10 дней - хороший прогноз для стационарного лечения.
Терапия адекватная, ее стоит придерживаться. В данном случае можно предположить липидоз печени.
На данный момент в терапию можно добавить добавить лактулозу (Дюфалак) в дозировке 2,5-3мл внутрь 2-3 раза в день для снижения билирубина. Так же добавить в инфузии Калия хлорид 1,9-2мл/ч на ИПС с контролем калия 1-2 раза в сутки.
L карнитин 250мг в сутки. Если по узи есть признаки панкреатита, то нужно будет дополнительное обезболивание Лидокаином в инфузии с постоянной скоростью. Кормление желательно диетой рекавери или Hepatic.
По узи есть гепатомегалия, однако патологий по описанию желчного пузыря нет. Можете прикрепить вторую часть протокола узи исследования( ЖКТ, поджелудочная железа)
Клиент
Александра Александровна, прикрепила вторую часть
Ветеринар
С учетом результата узи исследования терапию, проводимую на стационаре, стоит продолжать, дополнительно что можно еще предпринять.
1) добавить лактулозу (Дюфалак) в дозировке 2,5-3мл внутрь 2-3 раза в день для снижения билирубина.
2) добавить в инфузионную терапию Лидокаин для обезболивания на ИПС в дозе 15-30мкг/кг/минуту
3) L карнитин 250мг в сутки.
4) Метоклопрамид в дозе 0,5мг/кг или 0,3мг/кг/ч для стимуляции перистальтики ( если работает эритромицин, то стоит обсудить с врачом, стоит ли заменять препарат)
5) Миртацен 1,88мг на питомца 1 раз в 24-48часов
Оценка динамики перистальтики кишечника на узи ежедневно, биохимический анализ крови 1 раз в 2-3е суток, электролиты 1-2 раза в сутки.