Кот не ест , как ему можно помочь

Здравствуйте, у нас произошла беда. Кот 1,2 г. Вес 5,76 кг. Решили дать ему таблетку от глистов Празител, с расчетом веса дали ему 1 целую таблетку. На 2 день коту стало плохо, он перестал есть и пить, повезли его к ветеринару. Его осмотрели и при пальпации обнаружили болезненность в жкт , назначили антибиотик синулокс 500 мг 1/4 таблетки и узи жкт. Отпустили домой , дома коту лучше не стало с горем пополам дали ему таблетку. Через 1,5 дня повезли снова в клинику на стационар , так как кот так и не ел и не пил, а еще у него была белая рвота ( Пеной) В стационаре ему поставили стому, взяли анализы начали капать. У кота началась почечная недостаточность и проблемы с печенью , кот в стационаре 3 день, состояние его тяжелое, почки вроде стабилизировали , но вот с печенью такая же беда , нам сказали , что может стать лучше , если кот начнет есть сам , но как ему в этом помочь, подскажите пожалуйста, котик молодой … хочется чтобы он жил и жил , еще ветеран предположила , что у него возможно токсоплазмос.

Здравствуйте, можете прикрепить результаты узи исследований?
Для стимуляции аппетита питомцу возможно использовать препарат Миртацен (миртазапин) 1,88мг 1 раз 1-2 суток.
Так же для стимуляции аппетита еду рекомендовано давать теплой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу приложить чуть позже , так как узи на руки не выдали, подскажите пожалуйста как состояния кота на основе анализов ? Что могло вызвать так внезапно такое ухудшение состояния, кот привитый на улице не бывал , правильное ли лечение у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра , Александровна , Прикрепила результаты узи , посмотрите пожалуйста

По результатам анализов крови у питомца есть повышение холестатических ферментов ( повышены АЛТ, АСТ, желчные кислоты, триглицериды, общий биллирубин), данные показатели могут быть повышены в результате острой или хронической гератопатии, паразитарных инфекциях печени ( описторхоз), неоплазиях, холангитах/холангиогепатитах. Возможно такое повышение при липидозе печени в результате длительного голодания питомца. Что щелочная фосфатаза, ГГТ не повышены, говорит о том, что нет воспалительной реакции в холангиоцитах, что так же может свидетельствовать о липидозе.
Так же есть нарушение электролитного баланса ( К,Na,Cl), что требует дальнейшей инфузионной терапии до стабилизации показателей.
Снижение билирубина на 50% в течении первых 7-10 дней - хороший прогноз для стационарного лечения.
Терапия адекватная, ее стоит придерживаться. В данном случае можно предположить липидоз печени.
На данный момент в терапию можно добавить добавить лактулозу (Дюфалак) в дозировке 2,5-3мл внутрь 2-3 раза в день для снижения билирубина. Так же добавить в инфузии Калия хлорид 1,9-2мл/ч на ИПС с контролем калия 1-2 раза в сутки.
L карнитин 250мг в сутки. Если по узи есть признаки панкреатита, то нужно будет дополнительное обезболивание Лидокаином в инфузии с постоянной скоростью. Кормление желательно диетой рекавери или Hepatic.
По узи есть гепатомегалия, однако патологий по описанию желчного пузыря нет. Можете прикрепить вторую часть протокола узи исследования( ЖКТ, поджелудочная железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, прикрепила вторую часть

Принятый ответ

С учетом результата узи исследования терапию, проводимую на стационаре, стоит продолжать, дополнительно что можно еще предпринять.
1) добавить лактулозу (Дюфалак) в дозировке 2,5-3мл внутрь 2-3 раза в день для снижения билирубина.
2) добавить в инфузионную терапию Лидокаин для обезболивания на ИПС в дозе 15-30мкг/кг/минуту
3) L карнитин 250мг в сутки.
4) Метоклопрамид в дозе 0,5мг/кг или 0,3мг/кг/ч для стимуляции перистальтики ( если работает эритромицин, то стоит обсудить с врачом, стоит ли заменять препарат)
5) Миртацен 1,88мг на питомца 1 раз в 24-48часов
Оценка динамики перистальтики кишечника на узи ежедневно, биохимический анализ крови 1 раз в 2-3е суток, электролиты 1-2 раза в сутки.