Консультация невролога /

Триттико побочка — вопрос №1177644

Здравствуйте, принимаю Триттико в общей сложности недели 2 , с перерывом 3 дня. По 100 мг на данный момент. Врач ещё прописал ламиктал, принимаю второй день. На фоне приема Триттико у меня появилась сильная побочка, появилась жуткая апатия, депрессия. Постоянные слезы. Работать не могу. Жить не хочется. Состояние ужасное. Иногда хочется напиться таблеток .Чем это можно убрать?прикрытие атараксом и фенибутом не помогает. Раньше таких симптомов не было, до Триттико, была просто сильная раздражительность на фоне постоянного стресса, от чего и был прописан препарат . А тут ещё добавилось такое, и я прекрасно понимаю, что это от таблеток. А не то, что все так ужасно в жизни. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые три-четыре недели возникает усиление симптоматики.
Для прикрытия можно использовать тералиджен или феназепам(обратитесь к врачу,который сделал вам назначения).
Со временем побочные пройдут-этот период надо пережить,старайтесь не оставаться в одиночестве.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Обратитесь к лечащему врачу, чтобы выписали противотревожный препарат для прикрытия, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц.
Если в течение месяца с момента начала приёма триттико побочные эффекты не уйдут, то нужно менять на другой антидепрессант, например ципралекс.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо, подскажите пожалуйста на вашем опыте. Ципралекс может привести к повышению аппетита?если рассматривать его при неблагоприятном исходе с Триттико. Триттико пока не меняю, надеюсь все таки на эффект, так как он вроде как не влияет на вес и либидо. Но если за месяц не будет улушений, придется менять.
Невролог
Да, иногда ципралекс может повышать аппетит, но это бывает не так часто.
При проблемах с весом неплохо помогает флуоксетин, он наоборот снижает аппетит. Но препарат довольно "капризный".
Клиент
Алина, флуоксетин пила не один год, очень мне подходил, и побочек не было, кроме снижения либидо, но он перестал помогать из-за длительного приема.
Невролог
К сожалению при длительном применении эффективность антидепрессантов может снижаться.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, если я все таки перейду опять на флуоксетин, после перерыва месяца 3, с постепенным увеличением дозировки до максимума. Он будет действовать? Не могу больше пить Триттико. Эти таблетки не лечат, А колечат
Невролог
Здравствуйте.
С большой долей вероятности - он будет действовать. Но всякое бывает, заранее на 100 процентов нельзя быть уверенным.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас идёт адаптация организма к препарату; этот период занимает до 1 мес; можно вместо фенибута и атаракса- тералиджен 5 мг 2 рд . Если через месяц состояние не улучшится то лучше поменять антидепрессант
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ??первые 3-4 недели идёт привыкание препарата и чтобы легче переносить обязательно подсоединить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс в какой дозировке принимаете?
Невролог
Здравствуйте. Если препарат вызывает такие состояния, то необходимо препарат отменять и при необходимости!!! назначать другой.
Принятый ответ
Невролог
возможно у вас индивидуальная реакция на препарат посетите врача повторно , чтоб отменить или провести коррекцию дозировки .