Консультация педиатра /

Холестерин, гэрб — вопрос №2829548

Здравствуйте. У ребенка на протяжении двух лет холестерин 6, иногда чуть ниже. Наблюдаемся у кардилога по поводу потери сознания. У гастроэнтеролога. Пришли выяснить причину холестерина. Нашли Гэрб, гастрит. Питание месяцев пять диета. Конечно редко может съесть кусочек шоколада. Лечение проходим у гастроэнтеролога. В чем может быть причина? Может ещё что то нужно проверить? Анализы последние прикрепляю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вес и рост ребёнка?
Какую диету соблюдаете?
Примерное меню ребёнка? Свежие фрукты и овощи ежедневно в рационе? Молочные продукты любит? Творог, сыр, сметана, сливочное масло?
Свинина часто в рационе?
Яйца?
Ребёнок занимается физически( секции, длительные прогулки и пр?)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Рост 117, вес 20.2. Меню утром каша на воде и творожок агуша, в обед суп. Суп варю из курицы обрезая весь жир. На ужин макароны, рис, картофель отварной с курицей, индейкой, котлеты из говяжьего фарша. В перекусы сырники или печенье какое-то. Из овощей ест только огурцы. Фрукты яблоки, бананы каждый день но немного. Занимается танцами в музыкальной школе и фортепиано. Бассейн два раза в неделю.

Клиент
Ангелина Альбертовна, из молочных ест творожок, сметана если только борщ, масло сливочное в кашу с утра маленький кусочек. Яйца не ест. Очень редко если пожарить без масла .
Педиатр
Творог и сливочное масло богаты холестерином.
Из молочных продуктов необходимо отдавать предпочтение кефиру, биолакту, обезжиренному творогу.
И обязательно добавлять в ежедневный рацион свежие фрукты и овощи.
Яблоки, груши, слива, морковь свежая, капуста, кабачки, тыква, свёкла.
Пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.

Часто нарушение обмена жиров при отсутствии лишнего веса и нормального питания, достаточной активности являются наследственными.
У родителей холестерин в норме?
Клиент
Ангелина Альбертовна, творог только в сырниках 5% буду давать делать из обезжиренное. Масло сливочное грамм пять в кашу. По поводу холестерина у родных. Есть у мамы то есть у меня немного повышен 5.7. Но это появилось уже во взрослом возрасте. Про остальных не могу сказать. Не слышала об этом.
Педиатр
Поняла, 5,7 тоже пограничное значение, которое требует контроля
Сейчас показана только диета и лечение ГЭРБ.
За холестерином только наблюдаем в динамике. Желательно в таких случаях сдавать расширенный анализ, куда входят общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности.
Педиатр
Здравствуйте!

Холестерин чаще всего у детей повышается из-за преобладания в меню жирной пищи, избытка веса , генетической расположенности.
Какой вес и рост у ребенка ?

Диагноз гастрит можно утверждать только по данным ФГДС. УЗИ не дает увидеть гастрит. Чтобы подтвердить гастрит , необходима гастроскопия с биопсией. Никакие другие методы не могут поставить этот диагноз. Так же должен быть сдан анализ на хеликобактер пилори.

У ребенка бывают жалобы на изжогу , отрыжки ?

Клиент
Айщат Аслановна, рост 117, вес 20.2. Жирной пищи она не ест почти. Редко очень кусочек шоколада, булочка. Все готовлю без масла. И так уже месяцев пять. По поводу гачтрита я прикрепила узи и врач нам поставил его. Изжога, тошноты нет. Был налет на зубах и языке и при осмотре боли пр надавливвнии. Вот сейчас на данный момент выписано лечение на три месяца нексиум 10мг, мотилак, фосфалюгель. Десять дней пить перерыв 20 дней и так три месяца.
Педиатр
Поняла вас.
Холестерин у ребенка повышен не сильно, а «вредный» холестерин в пределах нормы - это хорошо .
Нужна развернутая липидограмма и консультация детского эндокринолога в первую очередь.

По поводу гастрита , я увидела заключение УЗИ. Я пытаюсь вам объяснить , что неправильно ставить этот диагноз по УЗИ. Это ошибочно. Чтобы вы не переживали из-за еще одного диагноза, которого скорее всего у ребенка нет. Гастрит ставится исключительно по заключению эндоскопического исследования. И если доктор утверждает , что у ребенка гастрит , то он должен направить на анализ для исключения хеликобактерной инфекции. Который является главной причиной появления гастрита.
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо большое. Будем дальше тогда сдавать анализы и запишемся к эндокринологу. Ну и с гастритом я вас поняла.
Педиатр
Удачи вам и здоровья !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего гастрит проявляется у детей в возрасте 5-6 лет или 10-15. У детей до 7 лет также есть особенности в работе пищеварительной системы: сниженная моторная функция желудка, и низкая активность соляной кислоты, что в совокупности Нр (бактерия, вызывающая гастрит), нерегулярным питанием, возможной глистнопаразитарной инвазией, психоэмоциональным факторам (скачок роста и развития), дает толчок к заболеванию. Золотым стандартом для определения гастрита у детей является ФГДС с биопсией, без нее понять поверхностный это или эрозивный процесс, определится с тактикой лечения довольно сложно.
ГЭРБ (рефлюкс) - заброс пищи из желудка в пищевод. Может проявляться ощущением кислого во рту, кашлем в ночное время, увеличенными миндалинами, красным горлом, отрыжкой воздухом. Из-за анатомо-физиологических особенностей у детей до 5-6 лет этот диагноз может сохраняться и беспокоить малыша. Дальше все может пройти самостоятельно. Также для детей с 5 лет «золотым стандартом» диагностики является ФГДС.
Общий анализ крови неплохой, тромбоциты повышены незначительно, также умеренно повышены эозинофилы (может быть признаком аллергической реакции или глистно-паразитарной инвазии).
Я бы порекомендовала Вам:
1. Соблюдение диеты: ребенок может употреблять: слизистые супы (отвары манный, овсяной или рисовой круп) с добавлением взбитого яйца, сливок, сливочного масла; мясо, птицу и рыбу в виде пюре, несколько раз пропущенного через мясорубку и доведенного до кашицеобразного состояния кипяченой водой; молоко, суфле из свежего творога, приготовленное на пару, сливки в блюда; паровой омлет и яйца всмятку; жидкие протертые каши (рисовая, гречневая, овсяные хлопья) на молоке или каши из крупяной муки с молоком, маслом или сливками; кисели из сладких ягод и желе сладких протертых фруктов; соки (морковный, яблочный, тыквенный) разведенные, некрепкий чай, отвары трав;
2. Дообследование - ФГДС с биопсией (для правильного установления диагноза и корректировки терапии, при выявлении Нр - антибактериальная терапия);
3. Кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз, ИФА на лямблии;
4. По лечению начать эзомепразол (применятся в комплексной терапии как для ГЭРБ, так и для гастрита), по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды
Коррекция лечения по результатам дополнительных обследований.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ❄️
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Я все учту. Из лечения сейчас у нас нексиум 10мл вечером, мотилак 10мл до еды и фосфалюгель после еды.
Педиатр
По терапии все замечательно, устранит симптоматику и ГЭРБ, и гастрита. Но с причиной гастрита рекомендую разобраться, чтобы ремиссия была более продолжительной?
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое. Да обязательно проверим дальше.
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз гэрб и гастрит ставится по фгдс с биопсией. По узи диагноз ставить неправильно.
Повышение холестерина небольшое. Хорошо, что лпнп - близки к норме. Это плохие жиры.
Вам нужно сдать расширенную липидограмму. С ней можно обратиться к гастроэнтерологу или эндокринологу
Педиатр
Ребенок принимает рабепразол или омепразол?
Клиент
Юлия Антоновна, нет. Выше написала что принимает. Лечение на три месяца. Десять дней пить потом перерыв и так три месяца.
Педиатр
Прочитала, терапия хорошая
По поводу анализа крови, повышение эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасеп через 1-2 дня. Это лучший метод для из определения
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо. Обязательно сделаем.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Важно узнать, есть ли в семье случаи сердечно-сосудистых заболеваний или повышенного уровня холестерина. Иногда наследственные факторы влияют на уровень холестерина, даже при соблюдении диеты.
Несмотря на то, что вы соблюдаете диету, особенно важно следить за качеством и количеством жиров в пище. Убедитесь, что в рационе достаточно фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и ненасыщенных жиров.
Некоторые дети могут иметь генетические особенности обмена веществ, которые влияют на уровень холестерина. Есть состояние, называемое семейная гиперхолестеринемия.
Убедитесь, что ребенок получает достаточную физическую нагрузку. Регулярная активность помогает снизить уровень холестерина.
Диагноз гастрит можно утверждать только по данным ФГДС с биопсией. УЗИ не дает увидеть гастрит.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. У меня немного повышен холестерин 5.7 но это уже во взрослом возрасте. Это тоже может влиять? У брата дедушки её были инфаркты. Про других не слышала ничего.
Педиатр
Учитывая, что у дедушки были инфаркты, возможно, существует генетическая предрасположенность к высоким уровням холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Что касается вашего уровня холестерина 5.7, то это может иметь определенное значение, особенно если в вашей семье есть случаи сердечно-сосудистых заболеваний.
Рекомендуется в таком случае оценить расширенный липидный профиль.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Вижу только в анализах общий холестерин и лпнп (плохая фракция холестерина).
Общий холестерин повышен, также липиды низкой плотности тоже выше нормы.
Для начала нужно сдать развернутую липидограмму : общий холестерин, лпнп, лпвп, индекс атерогенности, триглицериды, лпонп.
Также важно сдавать анализ по всем правилам, натощак, накануне за несколько дней исключить жирную пищу.
Если у вас также повышен холестерин и в семье были сердечно -сосудистые события (инфаркты) , тут надо исключать семейную гиперхолестеринемию и потребуется консультация липидолога.