Чаще всего гастрит проявляется у детей в возрасте 5-6 лет или 10-15. У детей до 7 лет также есть особенности в работе пищеварительной системы: сниженная моторная функция желудка, и низкая активность соляной кислоты, что в совокупности Нр (бактерия, вызывающая гастрит), нерегулярным питанием, возможной глистнопаразитарной инвазией, психоэмоциональным факторам (скачок роста и развития), дает толчок к заболеванию. Золотым стандартом для определения гастрита у детей является ФГДС с биопсией, без нее понять поверхностный это или эрозивный процесс, определится с тактикой лечения довольно сложно.
ГЭРБ (рефлюкс) - заброс пищи из желудка в пищевод. Может проявляться ощущением кислого во рту, кашлем в ночное время, увеличенными миндалинами, красным горлом, отрыжкой воздухом. Из-за анатомо-физиологических особенностей у детей до 5-6 лет этот диагноз может сохраняться и беспокоить малыша. Дальше все может пройти самостоятельно. Также для детей с 5 лет «золотым стандартом» диагностики является ФГДС.
Общий анализ крови неплохой, тромбоциты повышены незначительно, также умеренно повышены эозинофилы (может быть признаком аллергической реакции или глистно-паразитарной инвазии).
Я бы порекомендовала Вам:
1. Соблюдение диеты: ребенок может употреблять: слизистые супы (отвары манный, овсяной или рисовой круп) с добавлением взбитого яйца, сливок, сливочного масла; мясо, птицу и рыбу в виде пюре, несколько раз пропущенного через мясорубку и доведенного до кашицеобразного состояния кипяченой водой; молоко, суфле из свежего творога, приготовленное на пару, сливки в блюда; паровой омлет и яйца всмятку; жидкие протертые каши (рисовая, гречневая, овсяные хлопья) на молоке или каши из крупяной муки с молоком, маслом или сливками; кисели из сладких ягод и желе сладких протертых фруктов; соки (морковный, яблочный, тыквенный) разведенные, некрепкий чай, отвары трав;
2. Дообследование - ФГДС с биопсией (для правильного установления диагноза и корректировки терапии, при выявлении Нр - антибактериальная терапия);
3. Кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз, ИФА на лямблии;
4. По лечению начать эзомепразол (применятся в комплексной терапии как для ГЭРБ, так и для гастрита), по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды
Коррекция лечения по результатам дополнительных обследований.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ❄️