Высокий холестерин
Добрый день! Анализ крови показал общий холестерин 6,48 м/л., Липидный обмен: ЛПНП-4,52, ТРИГЛИЦЕРИЛЫ-0,71, ЛПВП-1,64. ТТГ-0,779 мМЕ/л. Фельдшер выписал розувастатин 10 мг один раз в день. Можно ли обойтись в моем случае без статинов или обязательно нужно принимать?
Здравствуйте.
Норма ЛПНП менее 3 ммоль/л.
Все что выше - в избытке и может откладываться в стенках сосудов, ускоряя ишемические процессы.
Можно попробовать обойтись без статинов.
Для этого начните соблюдать средиземноморскую диету и диету при гиперхолестеринемии, а также начните выполнять регулярные кардионагрузки: быстрая ходьба-медленный бег 5-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Через 2 месяца повторный контроль липидного спектра.