Печеночные пробы и др анализы
Здравствуйте, беспокоит быстрая утомляемость и сонливость, мужчина, 37 лет, вес 130 кг, рост 187 Расшифруйте пожалуйста анализы
Добрый день. Прикрепите обследование.
Алена Игоревна, прикрепила)
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования!
Ирина Константиновна, прикрепила👌
Здравствуйте, как давно проходили узи брюшной полости?
Анна Александровна, в прошлом году, была немного увеличена печень. Врач сказал, что это соответствует весу
Принятый ответ
Да, при таком весе развивается жировой гепатоз, печеночные пробы из-за этого и повышены. Желательно курсом пропивать гептрал раз в полгода. Холестерин тоже с этим связан, но нужно еще дополнительно смотреть узи сосудов шеи, чтобы подобрать правильный препарат для снижения.
Также есть дефицит витамина Д.
Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
Здравствуйте!
В крови есть дефицит витамина Д
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд
Повышен АЛТ, вы не приемаете никакие препараты?
Так же повышен коэффициент атерогенности, это может указывать на наличие атеросклероза. Вы не курите?
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью помогу
Виктория Сергеевна, прикрепила👌
Ознакомилась, вы не принимаете никакие препараты? НПВС?
Виктория Сергеевна, спасибо, муж курит, но не часто, препараты не принимает
В таком случае рекомендую сдать УЗИ сердца и сосудов шеи для исключения атеросклероза. АЛТ повышен незначительно, возможно на фоне приема пищи, курения, это не несет никакой клинической информативности.
Какие-то жалобы на самочувствие есть?
Виктория Сергеевна, нет, никакие..
Принятый ответ
В таком случае сейчас переживать не о чем, дообследуйтесь, будьте здоровы 🫶🏻 если у вас будут какие-то вопросы, я с радостью отвечу
Виктория Сергеевна, нет, только постоянная сонливость
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Это вероятнее симптоматика недостатка витамина Д, рекомендую начать прием витамина для восполнения дефицита
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Иван, по анализу крови дефицит витамина Д. Нужно начать принимать витамин по просто схеме: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
Также советую продержаться средиземноморской диеты.
Юлия Валерьевна, спасибо большое