Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1471865

Здравствуйте. Приехали в отпуск с детьми, сходили один день на море. На след день дочь проснулась с опухшими и красными глазами, сказала что не могла открыть глаза они слиплись. Сегодня у младшей поднялась температура, пока никак симптомов. Очень переживаю, говорят что были случаи кори в республике. Старшей купила капли альбуцид, капаю сегодня. Сегодня не опухшие глаза но красные пятна , фото приложу обоих глаз. Что это? Похоже ли на корь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не корь.
Она совсем по другому проявляется.
На фото конъюнктивит с небольшими кровоизлияниями, видимо ребёнок тер глаза.
Альбуцид не стоит капать, он очень жгучий, сильно сушит слизистую и неэффективный против бактерий.
Рекомендую капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. И любые увлажняющие капли, в составе которых есть гиалуроновая кислота капать также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Увлажняющие капли нужны для защиты слизистой от солёной воды, да и после конъюнктивита часто бывает сухость
Клиент
Вера, у ребенка есть аллергия, я думала может на кошку а не на море аллергия. Когда мы шли на море она говорила что чешется один глаз, как будто что то попало.

Офтальмолог
Это не аллергия. А бактериальный конъюнктивит. Повышение температуры (возможно потом появится боль в горле и насморк) говорит о том, что ребёнок заболел. А конъюнктивит на фоне снижения иммунитета
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это не корь, это орви. Лучше капать в глаза глазные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Альбуцид уже достаточно давно и он не эффективен
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это не корь, а выраженное раздражение конъюнктивы глаза при воспалении, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 10 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 10 дней), перед каждым закапыванием убирать корочки ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина (каждому глазу свой ватный диск)
Клиент
Ольга, гнойного выдиления особо не наблюдаю, хорошо что сказали что альбуцид не стоит капать , дочь жалуется что шипит. Капала всего два раза, надеюсь хуже не сделала
Офтальмолог
Именно гнойное отделяемое, высыхая, слепляет ресницы
Принятый ответ
Офтальмолог
Альбуцидом хуже не сделали, он действительно сильно щипит. Если у ребенка есть аллергия для скорейшего выздоровления на ночь капли от аллергии дать, что-то скорей всего с собой взяли, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Ада, обычно даю супрастин. Вчера давала сегодня нет
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,это не корь,это бактериальный конъюнктивит.Иногда он протекает с мелкими кровоизлияниями.Альбуцид слабоват,это старый препарат,к нему у многих инфекций развилась резистентность.Покапайте сейчас Тобрекс 4 раза в день полных 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазки протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.
Клиент
Анна, если ребенок аллергичный , бывает ли на тобрекс аллергия?
Офтальмолог
Да,может быть.Есть какие -то проявления после закапывания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё торбекс не капали, спрашиваю заранее часто ли вызывает аллергию эти капли?
Офтальмолог
Нет,очень редко.