Сыпь у ребёнка 4 лет

Вчера вечером у сына, 4 года, обнаружила высыпания в виде красных пятен. Фото прилагаю. В основном на спине, на груди и животе по 2 шт. Пятна, которые побольше, с сухой кожей. Может быть потница? В саду потел на прогулке. За сутки пятен не прибавилось, не болеет, не аллергик. Чем можно помазать?

Нет
4 года

Здравствуйте, Екатерина
Когда появились?

Дарья, вчера вечером, 15 марта

Пятна сухие, я правильно поняла?

Дарья, которые побольше да. Которые поменьше - непонятно, как будто от царапинок. Но не выступают на коже

Принятый ответ

Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже на Нуммулярный дерматит - появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи.
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то капли. Зодак (или Зиртек) 5 капель 2раза в день 10дней.
Местно: кр. Комфодерм К (или. Адвантан) 2р/д 7-10дней, в течении дня подмазывать кр. Липобейз, или Сенсадерм специальный, или СераВе, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть свободные, х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.