Консультация терапевта /

Высокое нижнее давление — вопрос №2829735

Добрый день! Несколько дней держится высокое давление: верхнее от 150, нижнее от 100. Вчера вечером выпила 0,2 моксонидина. Нижнее давление осталось на уровне 101. Сегодня вечером верхнее 134, нижнее по прежнему выше 100, таблетки никакие не пила. К врачу только завтра. Такое давление надо сбивать и как?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Учитывая, что завтра идете на очный прием врача, сегодня можно сбить моксонидином (максимальная дозировка в сутки - 0,6мг)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна,
спасибо!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Снижать давление или нет ,зависит от того,как Вы себя чувствуете .
Но как правило,такие цифры артериального давления коррекции не требуют .
Скажите, пожалуйста, есть какие-либо жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Голова болит в районе затылке, но терпимо
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
В такой ситуации можно принять ещё однократно моксонидин 0,2 мг 1 таб.
Онколог, Терапевт
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна,
спасибо) больше нет
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все зависит от вашего самочувствие, если чувствуете себя хорошо, то сбивать такое давление не обязательно. В случае повышенного давления можно принимать Капотен, максомидин, если давление повышено постоянно, вам назначат препарат на постоянную основу. Подскажите, вы ведете дневник АД?
Клиент
Виктория Сергеевна,
с этого вторника только. За давлением никогда не следила. Сейчас только голова болит, но терпимо. Вложила файл с изменениями за сегодня днем и вечером
Терапевт
Пульс у вас в норме, но давление действительно высокое, подскажите пожалуйста ваш возраст, рос и вес, я могу порекомендовать вам стартовую терапию, но для подбора препарата, который подойдет именно вам, нужно время
Клиент
Виктория Сергеевна,
42 года, рост 158, вес около 85-90
Терапевт
У вас есть хронические заболевания? Когда в последний раз делали ЭКГ? УЗИ сосудов шеи? Это необходимо сделать
Для стартовой терапии могу порекомендовать вам Престанс 5+5 мг, это препарат выбора многих моих пациентов, не исключено что в дальнейшем потребуется коррекция лечения. Я с ответственностью отношусь к наблюдению за своими пациентами, поэтому в дальнейшем с радостью проконсультирую вас бесплатно, можете обращаться, буду благодарна если оставите отзыв в моей анкете!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Спасибо!
Терапевт
Обращайтесь! Всегда рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение диастолического давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Рекомендуем в данном случае Каптоприл 25 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,
У меня только моксонидин сейчас, не подходит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно его.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У людей, не страдающих сахарным диабетом нормальным АД считается не выше 130/80 мм. рт. ст. Если повышено нижнее (диастолическое) давление, это означает, что из организма плохо выводится жидкость и следует исключить заболевания почек. Сдать общий анализ крови, мочи; биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, холестерин+липидный профиль, глюкоза, билирубин+фракции). Пройти УЗИ почек. Для снижения диастолического давления показаны препараты антагонистов кальция (Амлодипин, Леркамен)- 5 мг вечером. Капотен (Каптоприл) 0,25-0,5 мг, Максонидин 0,2-0,4 мг ( в зависимости от цифр АД) принимают разово, так как являются препаратами резерва.
Клиент
Оксана Владимировна,
Спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!