Высокое нижнее давление
Добрый день! Несколько дней держится высокое давление: верхнее от 150, нижнее от 100. Вчера вечером выпила 0,2 моксонидина. Нижнее давление осталось на уровне 101. Сегодня вечером верхнее 134, нижнее по прежнему выше 100, таблетки никакие не пила. К врачу только завтра. Такое давление надо сбивать и как?
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая, что завтра идете на очный прием врача, сегодня можно сбить моксонидином (максимальная дозировка в сутки - 0,6мг)
Екатерина Юрьевна,
спасибо!
Здравствуйте,Наталья!
Снижать давление или нет ,зависит от того,как Вы себя чувствуете .
Но как правило,такие цифры артериального давления коррекции не требуют .
Скажите, пожалуйста, есть какие-либо жалобы?
Юлия Дмитриевна,
Голова болит в районе затылке, но терпимо
Благодарю за ответ.
В такой ситуации можно принять ещё однократно моксонидин 0,2 мг 1 таб.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Юлия Дмитриевна,
спасибо) больше нет
Принятый ответ
Рада помочь, обращайтесь)
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Все зависит от вашего самочувствие, если чувствуете себя хорошо, то сбивать такое давление не обязательно. В случае повышенного давления можно принимать Капотен, максомидин, если давление повышено постоянно, вам назначат препарат на постоянную основу. Подскажите, вы ведете дневник АД?
Виктория Сергеевна,
с этого вторника только. За давлением никогда не следила. Сейчас только голова болит, но терпимо. Вложила файл с изменениями за сегодня днем и вечером
Пульс у вас в норме, но давление действительно высокое, подскажите пожалуйста ваш возраст, рос и вес, я могу порекомендовать вам стартовую терапию, но для подбора препарата, который подойдет именно вам, нужно время
Виктория Сергеевна,
42 года, рост 158, вес около 85-90
Принятый ответ
У вас есть хронические заболевания? Когда в последний раз делали ЭКГ? УЗИ сосудов шеи? Это необходимо сделать
Для стартовой терапии могу порекомендовать вам Престанс 5+5 мг, это препарат выбора многих моих пациентов, не исключено что в дальнейшем потребуется коррекция лечения. Я с ответственностью отношусь к наблюдению за своими пациентами, поэтому в дальнейшем с радостью проконсультирую вас бесплатно, можете обращаться, буду благодарна если оставите отзыв в моей анкете!
Виктория Сергеевна,
Спасибо!
Обращайтесь! Всегда рада помочь!
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение диастолического давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Рекомендуем в данном случае Каптоприл 25 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна,
У меня только моксонидин сейчас, не подходит?
Принятый ответ
Можно его.
Здравствуйте. У людей, не страдающих сахарным диабетом нормальным АД считается не выше 130/80 мм. рт. ст. Если повышено нижнее (диастолическое) давление, это означает, что из организма плохо выводится жидкость и следует исключить заболевания почек. Сдать общий анализ крови, мочи; биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, холестерин+липидный профиль, глюкоза, билирубин+фракции). Пройти УЗИ почек. Для снижения диастолического давления показаны препараты антагонистов кальция (Амлодипин, Леркамен)- 5 мг вечером. Капотен (Каптоприл) 0,25-0,5 мг, Максонидин 0,2-0,4 мг ( в зависимости от цифр АД) принимают разово, так как являются препаратами резерва.
Оксана Владимировна,
Спасибо
Будьте здоровы!