Густая кровь

В продолжение к вопросу: https://sprosivracha.com/questions/2783823-gustaya-krov Мужчина, 30 лет. Мало подвижный образ жизни, из вредных привычек : курение. Проходил обследование и отправили на забор крови из вены. При проведении забор врач сказала, что кровь очень густая- в пробирку еле набрали нужный объем, хотя раньше с этим проблем совсем не было. На пластыре, которым залепили укол ни капли крови не было. Сдал анализы. Ниже приложу Требуется разъяснение по анализам и уточнение могут ли в дальнейшем какие-то проблемы из-за этой "мелочи"

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, у вас хорошие анализы, единственное слегка повышены лимфоциты, что может говорить о недавно перенесенной инфекции, лимфоциты придут в норму самостоятельно и никакого лечения не требуют, будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них

Здравствуйте!
Визуальная оценка «густоты» крови - не имеет диагностического значения и не корректна.
Коагулограмма у вас в порядке, по общему анализу крови тоже все хорошо - есть конечно тенденция приближения эритроцитов, гематокрита, гемоглобина к верхней границе, но в пределах нормы.

Обычно, сгущение крови (гемоконцентрация) происходит на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах.
Поэтому старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса, минимизировать курение.

Также отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно. Лечить это не нужно.

Все у вас в порядке.

Дополнила ответ выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови и коагулограмме все у вас хорошо, не стоит переживать.

Единственное, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это может говорить о вирусной нагрузке, то есть на момент сдачи анализов либо болели, либо перенесли бессимптомное течение болезни. Эти показатели восстановятся скоро самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмма в пределах нормы.
Но рекомендую повысить физическую активность, употреблять достаточное количество жидкости и, желательно, отказаться от курения.
Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), показатели со временем нормализуются.