Консультация педиатра /

Пересдача и расшифровка анализов — вопрос №3043864

Здравствуйте!
Ребенок-девочка 9,5мес., на гв, прикорм, есть 2 нижних зуба.
9 марта вечером темп.37, 4.,ребенок немного капризничал, стул чуть-чуть жидкий, мочилась немного больше обычного.
10 марта, капризничал, темп.37, в обед рвота -весь завтрак и перекус, темп.такая же,капризный,плакал. Приняли нурофен 1.5, и холисал. Ребенок подремал. Дальше, ребенок пообедал, поиграл, погулял, поспал.
Стул 2 раза чуть-чуть жидкий. Мочилась немного больше обычного.
Далее после сна, снова капризничал и к 16.00 снова рвота, но уже молоко.
Вызвали скорую,приехали в приёмный покой на консультацию к педиатру. Осмотрев врач, сказала, что режутся зубы, также сделали церукал против рвоты, и забор крови.Хирург осмотрел, сказал, что всё хорошо.
Мы от госпитализации отказались.
11-12 марта всё хорошо, темп. 36 в течение всего дня. Педиатр осмотрел на дому, сказал, что по анализам, есть небольшой вирус, а так для беспокойств повода нет.
Назначил: нурофен, виферон,мирамистин, питье.
13 марта ребенок начал температурить 38.8 в 5 вечера, сбили нурофеном, но к 11ч ночи поднялась снова 38.4, и до 1ч ночи держалась, снова сбили нурофеном.
14 марта после обеда только темп.37.1
Все следующие дни ребенок ведёт себя как обычно.
17 марта были на приёме, врач сказал,пересдать ОАМ, и что всё хорошо. Мочу пересдали вчера, но на прием 1 апреля, так как у нас будет 3я прививка Пентаксим.
Подскажите, по анализам всё ли хорошо, показатели лейкоцитов разве не повышены. Нужно ли всё таки пересдать кровь?

Педиатр
Алена, здравствуйте
Приложите анализы пока не видно
Клиент
Загрузила анализы
Педиатр
По анализам есть изменения , до допустимые
Если сейчас состояние малыша хорошее, лечения не требуется.
Наблюдайте , если будут снова подъемы температуры и другие симптомы повторить очный осмотр и анализы.
По моче похоже не дефект сбора, нет признаков воспаления.
Вакцинацию через 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По ОАК лейкоциты в норме, у детей до года норма 18.
Но есть признаки бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов и их преобладание над лимфоцитами.
Мочу сдавали в приемном отделении?
Клиент
Мочу сдавали на следующий день, не в приемном покое
Педиатр
Расскажите, как собирали мочу? Утром, подмыв, средняя порция? Сразу в стерильный контейнер?
Клиент
Первый раз в мочеприеник, ребенок спал, не подмывали.
На пересдачу также в мочеприеник,ребенок спал, слегка обтерли мокрой пеленкой, но показалась, моча мутная,
поэтому на второй раз ребенок проснулся и подмыли как положено, моча более менее не мутная была.
Врач на дому и на приёме сказал, что мутная моча это нормально у детей.
Клиент
После мочеприеника сразу в стерильный контейнер для сбора анализа
Педиатр
Да помимо мутной, в моче и лейкоциты, и белок. Выполните узи почек и мочевыводящей системы.
На сегодня какая температура сохраняется?
Клиент
Температуры повышенной с 15 марта нет, обычная 36+-
А что, если в течение дня моча не мутная, смотрю когда мочиться в горшок
Педиатр
В таком случае хорошо, спешности к выполнению узи нет, раз на данный момент жалоб нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови уже без воспалительной активности, но полностью кровь пока не восстановилась, потому смотрите по самочувствию ребёнка. Можно даже подождать еще неделю, перед вакцинацией.
По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы пока еще повышены.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет полностью ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

По общему анализу мочу все в пределах допустимой нормы.
Клиент
б/х крови берут ведь из вены?
У нас где мы проживаем, забор крови проводят детям из пальца
Педиатр
Да, к сожалению , только из Вены.
Клиент
А по ОАМ Вы написали, что в пределах нормы, а такие показатели мочи от 18.03.2024 как BLD и LEU, они не повышены?
Педиатр
Я думаю, это дефект забор мочи, лейкоцитов не так много.

Отклонение билирубина в моче незначительное,

Хорошо бы сдать анализ мочи по Нечипоренко.
По поводу билирубина: можно посмотреть уровень билирубина в крови: б/х крови (билирубин общий прямой, АЛТ АСТ).