Консультация педиатра /

Капли крови в подгузнике — вопрос №1908156

Добрый день! Ребенку три месяца и 7 дней. Вчера ночью в подгузнике увидели две капли крови. Но не перемешанные с калом, а как будто рядом с ним. В три месяца были на осмотре к педиатра. Всё было хорошо. Так же, иногда ребенок срыгивает белыми хлопьями. Примерно через 3-4 часа после кормления. Немного, но такое бывает. Что это может обозначать? Остановился набор веса, в роддоме аесели 3540. На последнем приеме 5950. Сейчас 6100.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам
Терапевт
Здравствуйте ! Переадресуйте вопрос педиатрам пожалуйста .

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в кале характерны для АБКМ
Необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь

Ребенок на ГВ? Ранее прожилки были? Натуживание?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер! Ребенок находится на ГВ. Есть небольшие потуги. Раньше ребенок какал один раз в день, сейчас почти каждое кормление. Ест применено через каждые три часа. Такие выделения первый раз. Диету я не держала. Раньше ничего такого не было . Новых продуктов не вводила
Педиатр
Единичный эпизод прожилки может быть связан с натуживанием, это не опасно

При повторном эпизоде необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь
Вам придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить говядину , сою и яйца (перекрестная аллегория ) . Внимательно изучать состав продуктов, чтобы не было следов молока
Эффект оцениваем через 3-4 недели
Минимальный курс 6 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Кровь это показатель АБКМ. Нет ли натуживания при испражнении? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Ребенок находится на ГВ. Есть небольшие потуги. Раньше ребенок какал один раз в день, сейчас почти каждое кормление. Ест применено через каждые три часа. Такие выделения первый раз. Диету я не держала. Раньше ничего такого не было . Новых продуктов не вводила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно очный осмотр педиатра или проктолога.
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови это признак абкм.
Появились впервые?

Что кушает ребёнок?
Беспокойства при кормлении нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Ребенок находится на ГВ. Есть небольшие потуги. Раньше ребенок какал один раз в день, сейчас почти каждое кормление. Ест применено через каждые три часа. Такие выделения первый раз. Диету я не держала. Раньше ничего такого не было . Новых продуктов не вводила. Есть иногда небольшие капризы, но когда переделываю на другую грудь , они проходят. Есть от 7 до 15 минут
Педиатр
Тогда сейчас только наблюдение.
Если будет повторение, то вероятно у ребёнка АБКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Педиатр
Добрый вечер, у ребенка АБКМ.

Рекомендую маме соблюдать безмолочную диету с исключением молока, молочных продуктов, сои, яиц(т.к. дают перекрестную реакцию)
Принятый ответ
Педиатр
наиболее вероятный диагноз - анальная трещина - нужен осмотр педиатра или хирурга
Второй по распространенности вариант -АБКМ.