Консультация педиатра /

Высокая температура после вакцинации — вопрос №2830038

Добрый вечер
Утром сделали ребенку две прививки -превенар(третью)и пентаксим(вторую)в ножки ,ребенку 6 мес(немного задержались из-за болезни)
К вечеру поднялась температура и ребенок начал капризничать ,38,3 -поставили свечку ибупрофена
Через час сбилась до 37,2 ,а сейчас опять поднялась до 38,8
Скажите пожалуйста ,это нормально ? Можно ли сбить цефеконом? Дело в том что у меня свечки 50 мг, могу я поставить две ? Вес 7,700

Педиатр
Здравствуйте!

Да, реакция на вакцинацию – это нормальное явление, свидетельствующее о том, что иммунная система организма реагирует на введенный вакцинный препарат и вырабатывает иммунитет. Реакции проявляются в виде покраснения, припухлости, болезненности или уплотнения в месте инъекции. Эти симптомы, как правило, незначительные и проходят в течение нескольких дней.
-Так же может быть повышение температуры тела (обычно субфебрильная – до 38°С), головная боль, мышечные боли, недомогание, тошнота. Эти симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. Приём жаропонижающих препаратов показан : ибупрофен 10 мг/ кг , парацетамол 15 мг / кг или цефекон , можно чередовать

Будьте здоровы ) не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно поставить 2, но не торопитесь -быть может и половина дозировки сработает. Давайте пить побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на любую вакцинацию может быть реакция в виде повышения температуры до 3-5 дней, болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции. В такой ситуации для обезболивания можно принять парацетамол/нурофен/ибуклин. <br />При высыпаниях можно принимать антигистаминные (зодак, зиртек).

Нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг, не более 3 раз в день.Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг, 15*7.7=115,5 мг, можно дать две свечи по 50 мг. Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день.
Так же больше предлагайте жидкости ребенку, можно использовать обтирание теплой водой.
Принятый ответ
Клиент
В 20:00 сбили и в 22 она снова поднялась,это меня очень беспокоит
Мне нужно ждать 4 часа минимум чтобы дать другое жаропонижающее ?
Это плохо что она так скачет?
Педиатр
Не переживайте, это нормальная реакция на вакцинацию, если вы дали препараты парацетамола, и температура поднялась опять вы можете дать нурофен не дожидаясь 4 часов. Эти интервалы для приема одного и того же препарата, то есть нурофен и парацетамол вы можете чередовать. Попробуйте холодный компресс на голову, раздеть ребенка и обтереть теплой водой.
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим и превенар - это неживые вакцины, реакция на данные прививки возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
При температуре на Ваш вес 7,7 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 115 мг. Форма выпуска свечей у вас 50 мг, то есть одну целую свечку( 50 мг) + еще одну целую свечку (50 мг) - итог 100 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Если у вас свечи нурофен( ибупрофен) -60 мг, то на вес малыша 77 мг, то есть одну целую свечку, не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Снимите малышу подгузник во время подъема температуры.
Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да это поствакцинальная реакция может длится до 3 дней

Да если будет повышаться , то может вставить сразу 2 свечки Цефикона по 50 мг можно 4 раза в день

А нурофен на ваш вес по 4 мл можно давать 3 раза в день

Давать воду между кормлением обязательно

Не перегревать

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,поствакцинальная реакция на данные прививки может быть , длительность максимум до 5 дней , при такой реакции рекомендуется принимать жаропонижающее, если нурофен , то 10 мг на кг , если парацетамол, то 15 мг на кг
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
После вакцинации , возможно повышение температуры тела, болезненность покраснение и припухлость в месте инъекции ( до 8 см)
Если температура будет держаться более 3-х суток, то вероятно у ребёнка ОРВИ.