Анализ крови перед прививкой

Добрый день! сегодня сыну 3 года и 7 мес. сдали ОАК перед прививкой Пентаксим. Скажите можно ли ставить прививку с его показателями?

нет
3 года

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Единственное в семье ни кто не болел или сам ребёнок?

Противопоказаний для вакцинации нет.

Добрый день.

В Представленном общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, но имеются признаки перенесённые вирусной инфекцией, так как увеличены моноциты

Как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! болел около месяца назад.

По данным анализа противопоказания для вакцинации как правило нет.
Перед вакцинацией обязательно осмотр доктора если нет признаков острого воспалительного процесса, то вакцинироваться

Ребёнок кушает мясо? Избирателен в еде?

Добрый день !
Кровь без острой воспалительной реакции .
Лейкоциты до 12 норма .
Тромбоциты до 500 норма .
Формула лейкоцитарная без изменений , по возрасту .
Нет ли жалоб у вас ?
Активный , аппетит хороший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алия Алмазовна, Здравствуйте! жалоб по поведению нет. Единственное, что беспокоит нерегулярный стул, при этом когда ходит по большому - стул мягкий, но может не ходить по 2 дня.

Болей в животе нет ?
Не болели перед прививкой ?

Рекомендую добавить в рацион киви ( хотя бы одну штучку в день )
Очень хорошая клетчатка при запорах

Наталия , здравствуйте!
Болел ли недавно ребёнок ? Или может быть на данный момент есть признаки протекания болезни ?

По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов), так же в крови идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот. Такое преобладание может говорить о наличии бактериальной инфекции, но уровень лейкоцитов в крови - нормальное. Соответственно, организм справляется сам.

СОЭ в пределах нормы! Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Если на данный момент симптомов орви нет, можно прививаться с таким анализом после осмотра, не переживайте

Здравствуйте, по представленному анализу крови, воспалительных изменений нет, но можно предположить что ребенок переболел вирусной инфекцией в легкой форме или же кто то болел дома, анемии нет показатели гемоглобина хорошие. Прививку ставить можно.