Бешенство
Ребенок катался на санках в лесу! И испачкался фекалиями животного ( собаки или дикого животного) мог потереть лицо. Скажите можно ли заразиться бешенством таким способом!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для заражения бешенством нужно условие: ослюнение раны больным животным, этого не было. Так что не переживайте. Просто помойте лицо и ручки ребёнку. Страшного ничего не случилось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения необходим контракт слюны зараженного животного с кровью ребенка, никакой раны не было, поэтому заражение невозможно. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Добрый вечер! Бешенство имеет путь передачи через слюну в кровь. Фекально-оральным путем передача возбудителя невозможна, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Бешенство передается через слюну инфицированного животного, обычно при укусе или через поврежденную кожу (царапины, раны). Контакт с фекалиями не является способом передачи бешенства.
Не тревожьтесь ,риска заражения бешенством в данной ситуации нет.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови, рана должна быть глубокой и с последующим ослюнением раны.
Таким способом, как контакт с фекалиями животных, заразиться бешенствовать нельзя.
Не переживайте, будьте здоровы и здоровья вашему ребенку?