Есть ли риск бешенства ?

9 января 2023 года напился до беспамятства, 3 часа гулял по улице и ничего не помню, с утра на мизинце обнаружил две с кровью засохшие мозольки и царапины, не предел этому никакого значения, вчера ко мне приехала бабушка и начала рассказывать про ужасы бешенства, про то как у неё в деревне мужик погибал с пеной у рта, как псов отстреливали приезжали я послушал и через какое то время обратил внимание на шрам от тех ран, на одном месте царапина засохшая, рубец а рядом красная точка с мозолью и тоже с рубцом, меня смутило что обычные порезы оставляют следы спустя 30-40 дней и ещё какое то покраснение, скажите, есть ли какие то риски бешенства ? Я ничего не помню, вдруг действительно когда я бродил пьяный по улице и куда то заваливался меня укусила собака за мизинец, я такого не помню, но вдруг так было. ФОТО СДЕЛАНО СЕГОДНЯ

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно инкубационный период у бешенства от 5 до 40 дней.
Т.е. это то время в течении которого может развиться заболевание после укуса.
У Вас срок после укуса уже почти 50 дней.
Если бы Вас укусило животное больное бешенством, тем более в палец, то Вы бы уже давно заболели и погибли (бешенство не лечится).
А раз Вы здоровы и чувствуете себя хорошо, то никакого бешенства у Вас нет и не будет.
Успокойтесь и не накручивайте себя. Жизнь продолжается.
Здоровья Вам.

Андрей, я правильно рассчитал инкубационный период, вирус бешенства движется со скоростью 3мм/час устремляясь до мозга, следовательно за сутки вирус проходит 7,2 см, от моего мизинца до шеи и спинного мозга 90 см, получается вирус должен был добраться до мозга за 12-13 дней и размножиться за 5-6 дней, мой инкубационный период 18-19 +- дней. Это верное суждение ?

Медицина это не математика. Тут иногда что то просчитать вот так просто не получится. Люди все индивидуальны.
Укус в палец считается как тяжелая патология, чем укус в живот например.
А в принципе Ваши рассуждения верны.

Андрей, а почему в интернете пишут про инкубационные периоды по 5-6 месяцев ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
После вашей травмы прошло 49 дней, и спустя такое время (даже если предположить что у вас был укус) уже можно не думать о бешенстве...
Так что не переживайте.

Вадим, я правильно рассчитал инкубационный период, вирус бешенства движется со скоростью 3мм/час устремляясь до мозга, следовательно за сутки вирус проходит 7,2 см, от моего мизинца до шеи и спинного мозга 90 см, получается вирус должен был добраться до мозга за 12-13 дней и размножиться за 5-6 дней, мой инкубационный период 18-19 +- дней. Это верное суждение ?

Виктор, я думаю в вашем случае вам не стоит заморачиваться с расчётами, есть определённый доказанный срок инкубационного периода, который может длиться до 40 дней, в вашем случае данный срок вышел, а значит и думать про бешенство ненужно.

Вадим, а почему в интернете пишут про инкубационные периоды по 5-6 месяцев ?

Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет, так как все сроки инкубационного периода возбудителя бешенства уже прошли

Анна, а почему в интернете пишут про инкубационные периоды по 5-6 месяцев ?

В интернете много что пишут
Все зависит от места укуса и вирусной нагрузки

Анна, но на самом деле инкубационный период до 40 дней ? ( Оффициальный ? )

В среднем - да. Не вижу поводов для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор !
Риска нет никакого ! То , что небольшой рубец и
краснота , это исключительно раневой процесс связанный с глубиной тогдашних ссадин , не имеют никакого отношения к бешенству !
Что же касается инкубационного периода бешенства , то при укусе в область кисти он короткий , не более 1
месяца , а в Вашем случае прошло уже 1,5 месяца !
Это дополнительный аргумент , полностью снимающий Ваши подозрения !
Удачи Вам !

Яков, Здравствуйте! Именно вашего ответа я ждал, я читал ваши ответы и про вас. я правильно рассчитал инкубационный период, вирус бешенства движется со скоростью 3мм/час устремляясь до мозга, следовательно за сутки вирус проходит 7,2 см, от моего мизинца до шеи и спинного мозга 90 см, получается вирус должен был добраться до мозга за 12-13 дней и размножиться за 5-6 дней, мой инкубационный период 18-19 +- дней. Это верное суждение ?

Да , именно так , Вы рассчитали всё верно, вероятности бешенства у Вас нет никакого , - это 100% !

Яков, а почему тут мужчина утверждает что вирус может передвигаться с скоростью 1-2 см в сутки ? https://youtu.be/GLn4plEJm6o

Я Вам привёл данные Российской (Советской) школы , которые при анализе статистического материала по длительностям инкубационных периодов казались более правдоподобными , чем 1 - 2 см в день !

Принятый ответ

Добрый день Виктор.
На укус совсем не похож, не типично для укуса.
Инкубационный период до 3 месяцев. Чем ближе находится укус в голове,тем короче инкубационный период.
Описаны казуистические случаи скрытого периода до 1 года. И то, не до конца доказанные случаи.
Так что не стоит переживать, думаю не было ни какого укуса.

Принятый ответ

Здраствуйте. Если уж собака кусает, то это не две "царапины", тем более вы были в алкогольной опьянении, а собаки агрессивны на такие вещи. Не было у вас никакого укуса, следовательно и считать нечего. Плюс дествительно давность травмы (которая по всем описанным параметрам не похожа на укус) уже вышла за пределы классического инкубационного периода. Не беспокойтесь