Консультация дерматолога /

Постоянные корки на колене, локтях — вопрос №2830340

На колене уже пару месяцев образуются корки как при заживления раны. Потом они отпадают и кожа получается не зажившая, а вроде как немного стертая наждачкой, поэтому снова начинает происходить заживление и так по кругу. Корки не снимаю пока сами не отпадут. Так же начало появляться на локтях и на косточке стопы (на фото отшелушила корку) - в местах где трётся об одежду или кровать (локоть). Было подобное 5 лет назад после родов. Лечила солидолосодержащим кремом и летом буд-то сами прошли. Сейчас второй ребенок 1 год. НО на колене большое пятно, распространяется. В этом месте появилась припухлость, краснота и кожа там горячая. Пока мажу липикаром, но в результате только корки сходят целиком, не шелушаться, но рана не заживает и продолжает ползти. Что это может быть, как лечить и может ли воспаление быть из-за этих корок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Наталья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста а, у Ваших кровных родственников были хронические кожные заболевания? И можно фотографию ногтей? Нет болезненности в крупных суставах?
Клиент
Валерия Анатольевна, росла с бабушкой мама приёмная не жила с нами, поэтому по генетике не скажу. Ногти в порядке, вроде

Клиент
Валерия Анатольевна, суставы не болят. Вообще ничего не болит у меня , редко даже простуда
Дерматолог, Косметолог
По фотографии и Вашему описанию, признаки, характерные для псориаза. Для установки такого диагноза нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией и проведения инструментального исследования
Клиент
Валерия Анатольевна, я так думала 5 лет назад, когда появились шелушения в первый раз. Но они прошли без следа. Так псориаз может себя вести? Буду идти к врачу, беспокоит припухлость. Даже если сустав в колене, может быть он связан с этими корками?
Дерматолог, Косметолог
Да, он может переходить в стадию ремиссии (засыпать), а когда появляются провоцирующие факторы (стресс, травма, прием некоторых препаратов) - просыпаться вновь.
Если высыпание на определенном суставе- это не означает, что сустав точно поврежден. Я уточнила про суставы из-за того, что они тоже могут повреждаться при псориазе, но не всегда!

Если диагноз подтвердится, то чаще всего используют Акридерм (снимает воспаление), салициловая мазь (отчищает шелушение), эмоленты (увлажняет кожу)
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо, буду идти к врачу...
Дерматолог, Косметолог
Надеюсь, что была Вам полезна)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! По фото можно предположить развитие псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
При подтверждении диагноза рекомендуется в лечении:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Липобейз или Эмолиум в обострении 4-5 раз в день на бляшки и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для душа спользовать гель для душа Скин-кап, особое внимание уделять бляшкам нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на бляшечный псориаз. Используйте мазь Дайвобет 1 раз в день 2 недели. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Дежурные бояшки могут появляться и исчезать
Провоцирует их появление - стресс чаще всего
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Затем мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем перейти на Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фотографии, представленные изменения кожи напоминают проявления псориаза. Рекомендую, при возможности, обратиться на очный приём к врачу-дерматологу для проведения визуального осмотра и диагностики псориатической триады, которая включает феномены стеаринового пятна, терминальной плёнки и точечного кровотечения.

Для лечения локальных псориатических бляшек подойдут следующие схемы:

1. Дайвобет мазь – применяйте 1 раз в день на протяжении 4 недель. Препарат содержит комбинацию гормона и кальципотриола, синтетического аналога витамина D, что позволяет эффективно воздействовать на лимфоциты, формирующие бляшки.

2. После завершения курса гормонального средства рекомендуется перейти на Daйвонекс мазь (содержит только кальципотриол) для поддержания ремиссии. Применяйте 1 раз в день в течение следующих 4 недель. Это важно, так как при резкой отмене гормонов высока вероятность рецидива.

Альтернативой может стать Нафтадерм 10% (линмент на основе нафталановой нефти). Препарат обладает выраженным противовоспалительным эффектом и снижает риск рецидива. Наносите его на поражённые участки 1 раз в день вечером, курсом 4 недели.

Дополнительно необходимо обеспечить увлажнение кожи. В течение дня хорошо подойдут специальные смягчающие средства, например Лостерин . Он поможет улучшить барьерные свойства кожи и предотвратить её пересыхание.

Важно! псориаз – это системное заболевание, которое требует регулярного контроля общего состояния здоровья. Рекомендую ежегодно проверять:

Уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин для исключения риска сахарного диабета.

Липидный профиль для оценки вероятности атеросклероза, так как псориаз ассоциирован с метаболическими нарушениями.

Также важно следить за состоянием ногтей и суставов, поскольку возможны такие осложнения, как псориатический артрит. При появлении болей или дискомфорта в суставах рекомендую незамедлительно обратиться к ревматологу.