Консультация гинеколога /

Боли в груди больше месяца — вопрос №365850

Здравствуйте, уже месяц и 2 недели болит грудь с боков, иногда простреливает слева, в области сердца. Боли начались за 2 недели до месячных. С начала месячных боли не прошли, я начала пить Зафриллу в качестве лечения эндометриоза. (уже попила 1 пачку). Чуть позже (через неделю от начала месясных) был поставлен диагноз воспаления яичников и лечение антибиотиком. Боли не прошли в груди, плюс ещё и набухла, горит, слева простреливает. Узи на 13й день цикла: умеренное диффузное изменение структуры молочных желез с обеих сторон. Дфкм без условных образований. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие причины таких болей? Стоит ли беспокоиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Часто такие боли - реакция на колебания гормонов в рамках цикла. Просто идёт гиперреакция ткани - отечность на подъем прогестерона. Лечение симптоматическое: мастодинон, мастофит, мастопол, маммодинол - любой препарат.
Но я бы, учитывая простреливающую боль, порекомендовала ещё обратиться к неврологу или остеопату: зачастую такие боли может давать защемление корешка. Подумайте, никаких травм, нагрузок на низ шеи не было? Подушку не меняли, шея не замерзала недавно?
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а не может ли болеть сердце на фоне приёма Зафриллы?
Нет, я не меняла подушку и не замерзала(
И ещё у меня началась бессонница. Могу ли я перевести утренний приём препарата на вечер?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, зафрилла очень часто вызывает бессонницу. А вот боли в сердце - это скорее остеохондроз. Тем более, по уровню похоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Стреляющая боль в области груди часто связана проблемами позвоночника( остеохондроз). Боли у Вас постоянно или меняются при смене положения?
Клиент
Вера, здравствуйте.
Нет, именно простреливает переодически.
У меня шейный остеохондроз, может из-за этого.
Но грудь болит не прекращая и налилась на целый размер (((
Акушер, Гинеколог
Стреляющая боль связана с остеохондрозом, к молочной железе она не имеет никакого отношены. Отёчность молочной железы связана с гормональными колебаниями, для лечения можете использовать мастодион.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Боли в молочной железе или в самой грудной клетке?
Если в молочной железе-это следствие приема гормонов.
Если в грудной клетке-это проявление грудного остехондроза.
Рекомендую обратиться к врачу неврологу и врачу мануальному терапевту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно пройти маммографию, чтобы более точно посмотреть, что с молочной железой, в течение 1,5 месяцев все признаки, связанные с гормональной перестройкой, ушли бы. Еще нужно проверить щитовидную железу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мастопатия таких болей не дает.
У Вас поражение нерва. Либо остеохондроз, либо невралгия.