Консультация ветеринара /

Беременная кошка не ест,что делать? — вопрос №2830574

Здравствуйте! Кошка, 2 года, не ест, но пьет воду, беременная, приблизительно 2-3 неделя, один раз вырвала шерсть и содержимое желудка, в тот же вечер вырвала чуть-чуть пены.. состояние было нормальное, я давала ей побольше воды,но она толком не ела. Через сутки-два поела пару кусков курицы, но после этого полностью отказалась от еды, пьет воду стабильно, но есть отказывается.. так же есть апатия, раньше всюду за мной ходила, а сейчас даже когда зову не подходит ко мне.. я все эти дни думала,что это может быть из-за беременности, потому что они становятся «ленивее»,чем были и до бер. К сожалению, до ближайшей ветклиники ехать 6-7 часов, и я не в состоянии ехать сейчас же, и поэтому хотелось бы узнать, как я могу ей помочь,что я должна или не должна делать в этой ситуации?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаками многих патологий, в том числе инфекционных, поэтому для постановки точного диагноза и назначения максимально эффективного лечения без очного осмотра и проведения диагностики не обойтись, особенно учитывая беременность. Если пока такой возможности нет можно применить альмагель или фосфалюгель 0,5 мл/кг веса 2 р/день, если причина - гастрит (для которого характерна рвота пеной и отказ от пищи) это облегчит состояние. Пасту для вывода шерсти давать ежедневно. Если аппетит не восстановится - кормить принудительно, из шприца без иглы или из ложки полужидким кормом. Кошкам не рекомендуется голодать длительно из за риска развития липидоза печени.
Но очный осмотр предпочтительнее в данном случае.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, c учетом беременности питомца желательно не откладывать очный прием в ветклинике, так как такие симптомы могут быть признаком инфекционных процессов, патологий внутренних органов, интоксикации. Необходимо проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови, узи брюшной полости.
На данный момент возможно применить Энтеросгель 1г на кг веса питомца 2-3 раза или Фосфалюгель 0,5мл/кг веса 2-3 раза в день за 30 минут до кормления. Нельзя допускать голодания питомца более суток, рекомендовано кормить питомца принудительно 4-6 раз в день размягченным кормом, можно использовать кормление паштетами для котят, они более жирные и каллорийные, чтобы за момент отсутствия аппетита кошка не сильно потеряла в весе. Суточная норма потребления воды должна быть 50мл/кг веса питомца.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если наблюдаете срыгивание шерстью, то целесообразно на постоянной основе давать мальт пасту для облегчения вывода шерсти из ЖКТ.
Снижение аппетита, рвота, тошнота и изменение в поведении может наблюдаться как по причине беременности, так и при заболеваниях пищеварительной системы.
Кошка вакцинирована, плановую дегельминтизацию проводите?