Консультация педиатра /

На какую смесь уйти? — вопрос №1880400

Сыну без 2 дней 4 месяца. С рождения на ИВ
У нас отказ от еды
Планомерный в течение месяца. Теперь не ест почти и в сон.
С 31 числа резко ушли на нутрилон пепти аллергия. До этого 2 недели ели козу (бебелак), а до этого все время нутрилон премиум. Прикрепляю результаты узи и фгдс. Все же подозревают абкм, хотя кровь нормальная и анализ кала тоже нормальный в целом. Мы в больнице на текущий момент. Периодически ставят зонд, но и с ним едим не всегда, орёт, болит кишечник, сильное вздутие и газы.
Нужно ли переходить на пепти гастро? Или на какую смесь?
Аминокислоты не потянем.
Нам пока лечение не назначили, что еще помимо смеси надо давать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Врач УЗД
Яна, доброе утро .
Отказ от еды симптом и правда это может быть симптом АБКМ.
По предоставленным материалам есть воспаление со стороны 12пк, рефлюкс - это тоже может быть симптомом АБКМ , поэтому считаю переход на гидролизат оправдан .Смеси выбора Нутрилон пепти гастро , нан антиаллергия , нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро .Переход постепенный за 3-5 суток с заменой трети питания в конце еды на новый продукт .
Копрограмма - это анализ , который может косвенно свидетельствовать о воспалении в кишечнике . Опять - таки если у ребёнка изолированный гастрит , без проктоколита воспаления не будет в копрограмме .
Кроме отказа от еды , бывают срыгивания , какова частота стула и его характер ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, стул может быть раз в сутки, может быть раз в несколько суток. С комочками смеси (но мы сейчас и так на пепти аллергия). Жалобы - ребёнок начинает есть (даже если через зонд) - плакать начинает сразу и выгибается и идут газы. Плюс мы стали в весе терять.
Клиент
Ирина Игоревна, срыгивания бывают не часто, но раз в день может быть рвота. И через час после еды.
Клиент
Ирина Игоревна, плюс ещё у нас сейчас объем суточный выходит только под 500 мл. При весе в 6900.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, Вам нужен пепти гастро , это смесь более глубокого гидролиза , она идёт на гастроинтестиальную форму абкм ( если у малыша вздутие и газы , а в пепти аллергия есть лактоза , она малышу ни к чему )
Яна, если у Вас периодически зондовое кормление , почему не получается выйти на больший объем . Как организуется процесс кормления в течение суток ?
Пробиотики Вам не рекомендую , тем более если стул 1 раз в несколько суток и они могут содержать бкм .
Клиент
Ирина Игоревна, у нас максилак беби только в каплях. Потому что даже на зондовом питании ребёнок плачет, извивается и его явно беспокоит кишечник, соответственно не получается в него "влить" необходимые 120 мл. Сегодня перед гастроскопией сняли зонд, сказали пробовать кормить так.
Клиент
Ирина Игоревна, плюс у ребенка сильная заложенность носа, что осложняет возможность его промывания, если стоит зонд.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, поняла .
Пробиотики содержат бкм, поэтому их не рекомендую .
Я думаю ребёнка беспокоит сам факт постановки зонда, потому что при сохранённом глоточном рефлексе малыш конечно будет беспокоиться . Кратность стула может быть у деток Вашего возраста 1 раз в сутки или 2-3 суток , если стул кашицеобразный , белые комочки - это мыла, нейтральный жир ( это вариант нормы у детей до года).На гидролизате в норме стул будет зелёного цвета и с неприятным запахом .
Яна , по- тихоньку кормите новым питанием , на адаптацию потребуется время .
Сухое тепло на живот , отмена пробиотиков .
Клиент
Ирина Игоревна, сейчас зонд убрали. То есть проблема в том, что малыш плохо кушает - явно не в беспокойство за зонд. А сколько по времени восстанавливается кишечник, не знаете? Муж купил пепти гастро, будем пытаться её давать сыну.. Сам он кушает только во сне и через раз. Может 50 мл, может 120.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, как есть , сталкивалась с таким .Кто- то чуть быстрее адаптируется , кто- то медленнее . Пока будем кормить как получается , прям ведите лист питания , за сутки будем подводить итоги . Воду пьет ?
Клиент
Ирина Игоревна, воду пьёт и только. В весе за день потеряли 130 гр.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, хорошо, потому что главное, чтобы ребёнок получал жидкость , это жизненно необходимо ( косвенно можем судить по родничку, он не должен быть запавшим и по кратности и качеству мочеиспусканий), то, что ребенок не дополучит калож , не страшно , дефицита веса нет .О том, что творится с весом разово не судим , берем промежуток в несколько дней , чтобы сделать вывод , ну и понятно аппетит снижен. Нужно ждать , поить водой, предлагать питание , зонд, как крайний случай . Еще совет , взять советскую сочку , там минимальное нажатие небом требуется , чтобы еда поступила в полость рта .
Еще вопрос : ребенок не сосет, выталкивает соску ртом , не глотает ( все выливается )?
Клиент
Ирина Игоревна, питание предлагаю, бодрым вообще никак не ест. Во сне совсем мало ест сам. Поставили зонд, приходится давать с него. С сегодня Даём пепти гастро (до этого 7 дней пепти аллергия). Либо мотает головой, либо выплевывает, либо выталкивает языком. Либо все в совокупе. Сам сегодня съел 210 мл. Остальные 40 через зонд. Был пропуск кормления, тк делали гастроскопию. Переживаю, что кишечник вылечим, а отказ останется. Из лечения назначили только фосфалюгель по 1 мл за 30 минут каждое кормление. И дают мотилиум 3 раза в день по 1,5 мл. Ваше мнение?
Клиент
Ирина Игоревна, остальные 400* опечаталась
Педиатр, Врач УЗД
Не поддерживаю такую терапию . Мотилиум противопокан по возрасту. Рефлюкс должен уйти на диет питании , как и бульбит и прочее и если причина АБКМ. Рн желудка малышей и так с не высокой кислотностью... Не поддерживаю.
Клиент
Ирина Игоревна, и фосфалюгель тоже совсем нет? Про мотилиум поняла. Я знаю, что его до года детям не дают. Разово давала, больше не буду.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, если гастрит вызван абкм , то требуется только диет питание.
Клиент
Ирина Игоревна, поняла, только у нас с самим желудком проблем нет. Все проблемы с кишечником :(
Клиент
Ирина Игоревна, сегодня ночью Костя сам не ел. Только через зонд. Утром 2 раза вырвало его :( плюс у нас сильная заложенность носа и кашель, их носа уже 3 дня течёт рекой. Температуры нет.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, зонд же через рот ставят? Острый ринит идёт . Промывайте нос солевым раствором , возвышайте головной конец кровати в положении лежа. После еды вертикализуйте до 30 минут .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую смесь на козьем молоке, при АБКМ не более 1-2 % перекрёстная аллергия. Бибиколь Нэнни, есть классика, есть с пробиотиками или Кабрита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, были на бибиколь 2 недели полных, улучшений не были, кал стал плотным, живот также болел. Ребёнок также плохо кушал. У нас размер порций в день теперь 500 мл. При весе в 6900.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов с лактобактериями Лактобактерин или Биогая для послабления стула и нормализации микрофлоры в тонком кишечнике.