Зуд во влагалище и болезненное мочеиспускание
Обратилась к врачу 10.01 с симптомами зуда влагалища и болезненного мочеиспускания, пришел мазок на флору, Флора смешанная в умеренном количестве, слизь в небольшом количестве, лейкоциты 8-12, эритроцитов нет, эпителий в умеренном количестве, что это значит? Анализы свидетельствует о наличии инфекции? По бак посеву мочи бактериурия не обнаружена
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Желательно всё таки исключить ИППП, для этого сдать более информативный анализ - мазок ФЕМОФЛОР скрин, что бы назначить правильное лечение.
Если такой возможности нет, можно назначить лечение по данным обследованиям.
Наличие анаэробной флоры говорит о дисбактериозе, нарушении флоры во влагалище и в мочевом пузыре.
С учётом жалоб можно назначить свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА и принять МОНУРАЛ один пакетик.
Марианна Александровна, добрый день!
Мне назначали фурамаг и метрогил плюс, этого недостаточно будет?
И могла ли я заразить партнера? На момент па у меня не было симптомов , возникло через 2 дня, у него симптомы проявились спустя 2 недели после па
Да, можно и такую схему применить.
По данным обследованиям партнёру ничего назначать не надо.
Но если его что то беспокоит, то лучше ему обратиться к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Елена Борисовна, может ли на фоне приема метрогила плюс и фурамага начаться творожистые выделения? Со вчерашнего дня начались выделения белые творожистые без запаха. Прием лекарств сегодня после день.
По мазку гинеколог сказала все хорошо, отправила к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок без признаков воспаления. Вам назначили какое то лечение? Сейчас есть жалобы?
Елена Федоровна, назначили фурамаг и метрогил плюс, фурамаг пью уже 7 день, болезненность при мочеиспускании прошла. Метрогил ввожу 4 дня, есть еще небольшой дискомфорт во влагалище
Партнер с которым был па обвиняет что я его заразила, возможно ли это по моим анализам?
Юлия, для исключения ИПППП рекомендовано сдать фемофлор скрин, но не ранее семе через 10 дней после лечения. А у него есть какие то симптомы?
Елена Федоровна, да, болезненное мочеиспускание, выделения и зуд
Проявились через 2 недели после па
Рекомендуется ему обратиться к урологу и слать ПЦР на ИПППП, а лучше андрофлор
Принятый ответ
Добрый день.
В моче присутствуют признаки воспалительного процесса, а в мазке - анаэробного дисбиоза.
Можно применить:
Амоксиклав по 1000 х 2 раза аюв день на 5 дней,
Канефрон по 2 таб х 3 раза, длительно,
Свечи Лименда по 1 свечей на ночь 7 дней.
Игорь Игоревич, гинеколог сказала мазок хороший, отправила к урологу.
Могла ли на фоне приема фурамага и метрогила плюс появиться молочница? Со вчерашнего дня беспокоят белые творожистые выделения без запаха
Прием препаратов сегодня последний день
Нет, связь между возможной молочницей и применением этих препаратов не прослеживается
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, учитывая жалобы лучше сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Екатерина Александровна, если нет ничего страшного, как я могла заразить партнера?
У него симптомы проявились через 2 недели после Па, у меня спустя 2 дня
В этом случае нужно сдать вам фемофлор скрин, партнёру андрофлор