Консультация гинеколога /

Частое мочеиспускание, зуд, жжение — вопрос №1307149

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад периодически появлялся зуд в районе наружных половых органов, никаких высыпаний нет, появились небольшие выделения прозрачно-белые с неочень приятным запахом. Я сменила гель для стирки, ежедневные прокладки, мыло, думала, может, аллергия, тк зуда у меня никогда не было ранее. Не помогло. Начала ставить свечи Метронидазол, после 4 свечей выделения с запахом ушли, но появились скудные кровянистые выделения, коричневатые, как в конце менструации (до менструации ещё около двух недель). Я испугалась и свечи ставить прекратила. Через пару дней у меня началось частое мочеиспускание, болезненное в конце, с жжением в мочеиспускательном канале, зуд продолжался. Я начала принимать Нолицин, на третий день приема у меня тянет низ живота и поясницу, зуд уменьшился, жжение тоже, но позывы к мочеиспусканию частые (больше часа не могу терпеть).

Нигде не простывала, партнёр один-муж, в нем уверена, ребенок есть, абортов не было, хронических заболеваний моче-половой системы не было (из женского за всю жизнь только бак.вагиноз был), узи почек делала в прошлом году- немного опущены, но без проблем.

Что со мной может быть? Прекратить приём Нолицина? Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Колит и срк под вопросом; вазомоторный ринит; тревожный невроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нолицин, раз не помогает - прекратить. Сдать общий анализ мочи и фемофлор 16.
До получения результатов- увеличить питьевой режим: морсы клюквенные, брусничные.
Клиент
Ольга, сдала общий анализ, результат прикрепила к посту.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас почечная инфекция. Вы же сдали бакпосев или только общий?
Начинайте лечение: фосфомицин (монурал) 3,0 однократно на пустой мочевой пузырь. Через день повторить фосфомицин. Когда получите результаты посева- скороектируется лечение. Если чувствительность к фосфомицину- Вы пролечились успешно. Если резистентность- то продолжите лечение согласно антибиотикограмме.
В качестве восстановления: lactofloren цист 1 пакету на пустой мочевой пузырь: содержит д-маннозу, пробиотик и экстракт клюквы. Пробиотики восстанавливают флору, экстракт клюквы работает как растительный уросептик, а д-манноза защита уроэпителия.
Клиент
Ольга, да, я сдала бак.посев сразу, но результат только в четверг будет. Вообще, проблем с антибиотиками не было никогда, обычно я пью амоксиклав и он всегда мне помогает, кстати, до этого за две недели я переболела сильно ОРВИ и пила Амоксиклав и пробиотики. Только вылечилась и вот это вот с почками приключилось. Может, осложнение…
А Бруснивер продолжать пить(я начала по многочисленным советам здесь)? Мне сегодня гораздо лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, продолжайте.
Т.к. 2 недели назад лечились амоксиклавом, уже он в качестве лечения не подойдёт.
Клиент
Ольга, пришёл бак.посев, выявили только Escherichia coli 10*7. Может ли кишечная условно-патогенная, как я понимаю, бактерия вызвать мое состояние или мне нужно искать другую причину?
Монурал выпила, вроде лучше мне, только кишечнику так себе)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно кишечная палочка и является причиной 90% инфекций мочевыводящей системы. Монурал принять повторно через день от предыдущего
Клиент
Ольга, спасибо! И последние два вопроса: можно ли лоперамид пить, а то у меня от антибиотиков кишечник приходит в ужас? И нужно ли мужу лечиться от этого же? У него на следующий день после полового акта было частое мочеиспускание и боль в районе лобка, но прошло само и больше не беспокоило? Боюсь, что я его заразила, а теперь он меня обратно заразит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лоперамид- зло. Его вообще не нужно использовать. Начните энтерол.
Вы сдали фемофлор? Если только мочу, отправьте мужа сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, энтерол мне не помогает и смекта тоже. Фемофлор ещё не сдала. Какие ему анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Энтерол пьёте по 2 капсулы 2 раза в день?
Андрофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, фемофлор и пройдите осмотр гинеколога для взятия мазка на цитологию и узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описываемые симптомы похожи на цистит и кандидозный вульвовагинит.
Вам необходимо сдать фемофлор 16, общий анализ мочи, если по его результатам будут отклонения, то бак. посев мочи с антибиотикограммой.
Мочу собирайте по правилам: подмыться со средствами гигиены спереди назад, прикрыть влагалище тампоном. Первая порция мочи - в унитаз, средняя в баночку, последняя - в унитаз. Мочу собираем первую после пробуждения в стерильный контейнер.

Также,УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.

Сейчас можно принимать Канефрон по 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Обильное питье. Также, добавьте в рацион клюквенные и брусничные морсы, можно приобрести аптечный препарат Бруснивер.

Нолицин пока что отменяйте.
Клиент
Елена, я сдала общий анализ мочи, результат прикрепила к посту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу мочи значителтные отклонения-есть признаки воспаления.

Вам необходимо обязательно сдать бак.посев мочи с антибиотикограммой и обратиться с результатами к урологу.
Клиент
Елена, я сдала бакпасев, но результат будет только в четверг. До четверга ничем не лечиться? Предположительно что это может быть, я переживаю, показатели какие-то чересчур страшные.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
У Вас инфекция мочевыводящих путей, может быть имеется цистит или уретерит.
Сейчас начинайте лечение Монуралом по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения на пустой мочевой пузырь.
Как придут результаты бак.посева, если микроорганизм будет чувствителен к фосфомицину, то лечение им же и продолжайте, если нет, то нужно будет подобрать препарат в соответствии с чувствительностью.
Также, Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
"Уронекст"- это не антибиотик, но помогает очень хорошо.
Как ранее говорила, очень эффективны брусничные и клюквенные морсы, являющиеся природными уросептиками.
Есть аптечный препарат Бруснивер. Принимать настой внутрь по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для дообследования необходимо сдать Общий анализ мочи,если будут отклонения-и бактериальный посев мочи.
Мазок на флору,Лучше фюФемафлор скрин или 16.
Нолицин отмените.Можно принимать травяной препарат Канефрон по 2т 3 р в сутки -15-20 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ мочи в первую очередь, если по нему будут отклонения - бактериологический посев мочи.
Как правильно собрать мочу-С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.

Налацин пока отмените. Если по моче все будет чисто, а симптомы останутся, нужно сдать анализ фемофлор 16.
Сейчас добавьте обильное питье, травяные сборы- бруснивер или толокнянка.
Клиент
Екатерина, сдала общий анализ, результат прикрепила к посту.
Акушер, Гинеколог
Собрали мочу правильно?
Если правильно, нужно обязательно сдать бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
В ОАМ есть признаки воспаления - лейкоциты, бактерии. Так же есть соли, они могут давать жжение во время и после мочеиспускания. Соли могут быть в моче при употреблении большого количества соленого, копченого или жареного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если лекарство не помогает нет смысла принимать. Сдайте фемофлор 16, бак посев из влагалища и мочу на чувствительность к антибиотикам. Потом начнёте правильное лечение
Клиент
Асиет, сдала общий анализ, результат прикрепила к посту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Моча у вас воспалительная. Сдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам. Вам нужно лечение и фемофлор 16 .то что я написала ранее