Консультация дерматолога /

Зуд, шелушение верхнее веко — вопрос №1388553

Добрый день! Прошу подсказать по ситуации - на верхнем веке, левого глаза, имеется шелушение, периодический зуд и чувство стянутости глаза. Обычно остро проявляется к вечеру. Ранее думал что просто сухость кожи, смазывал детским кремом, но зуд и сухость с шелушением и чувство стянутости не прошло. Обратился к дерматовенерологу, он посоветовал сделать соскоб на демодекс. Анализ -были взяты чешуйки кожи и ресницы- показал что дрожжевые, мицелиальные, диморфные и дрожжеподобные грибы - не обнаружены, демодекс(demodex) - не обнаружены. Предположительные диагнозы: 1)Демодекс 2)Аллергический дерматит невыявленной этиологии 3)Себорейный дерматит.. Прописали шампунь Ценовит, мазей и других средств выписано не было. Ничем не лечил, пока не поставили диагноз..Хочу услышать ваше мнение по данной ситуации.

Возраст: 28

Хронические болезни: перегиб ЖКТ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит. Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день,прием антигистаминного препарата.Умывать лицо минеральной негазированой водой.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Также возможна связь с проблемами в работе жкт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Сдайте кровь на гельминтный комплекс,биохимию, вит д, ферритин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Любой антигистаминный препарат
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Возможно линзы носите? Новый раствор?
Все подозрительное - исключайте
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно аллергический или атопический дерматит. Наружно мазь адвантан или момат