Консультация ветеринара /

У кота (5 лет) рвотные позывы без рвоты выходит слюна или слизь желеобразной консистенции — вопрос №2831329

Кот возраст 5 лет 5 мес. Кастрирован в 2020 г.
Сегодня была температура 39,6.
Состояние угнетённое, старается не шевелиться, лежать в одном положении, постоянно лежит. На руках сидеть не хочет, ставлю на пол он садится сгорбатившись и ложится. Как пошевелится или начинает двигаться появляются такие явления, как-будто он что-то выхаркивает или выкашливает, похоже на рвотные позывы, но рвоты нет, просто либо воздух выходит либо слюна или слизь белого цвета желеобразной консистенции. Постоянно облизывается. Сегодня уже 6:20 вечера у нас он с утра до сих пор не пил. Немного полизал юшки влажного корма. Сегодня в туалет вообще не ходит. От гельминтов давно не обрабатывался, купили Фенпраз форте суспензию, пока не давали пока была адаптация к котёнку, собирались дать, но вот произошло такое. Может ли это быть от шерсти может он нализался? Я думала может это гельминты? Может быть что-то с желудком или кишечником может несварение он ел свой сухой корм потом ещё не успели убрать и корм котёнка ел. Не знаю, что делать, стоит ли сейчас дать ему эту суспензию от гельминтов или пока не нужно? Стоит ли его кормить?
Думаю завтра идти с ним в клинику сдадим клинический анализ крови. Или какие анализы нужно сдавать в таком случае? Посоветуйте пожалуйста.
Какие мои действия дальше?

Возраст: 5

Ветеринар
Нина здравствуйте.
Вы недавно завели нового котёнка? Из каких условий взят Котенок. По Вашему описанию можно предположить инфекцию у взрослого котика-воспалилось горло, присутствует першение и отхаркивается мокрота. Питомца стоит показать врачу-терапевту. Нужен тщательный осмотр ротовой полости, глотки, аускультация, общий анализ крови, рентген, мазки на инфекции. Часто назначаются антибиотики, капельницы, обработки ротовой полости
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Спасибо!
Да, 15 декабря взяли котёнка, можно сказать с улицы, но не совсем с улицы, мать-кошка с котятами жила в сторожке на базе, и чтобы сторожа не выбрали мы пристроили всех котят одного мы забрали. Котёнку было 1 мес., я носила его сразу к ветеринару на осмотр, осмотрели сказали хороший с виду здоровый котёнок, весил 500 гр. Анализы на инфекции не стали брать слишком маленький ещё, я собиралась в феврале делать прививку. Всё было нормально до вчерашнего дня. У котиков была адаптация друг у другу.

Ветеринар
Стоит исключить инфекции-лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, герпес, микоплазмоз, хламидиоз, калицивироз. Желательно, обследовать и кота и котёнка. Анализы берем методом ПЦР
Клиент
Софья Владимировна, а их же необязательно прям завтра одновременно везти? Можно завтра кота, а потом к примеру через неделю котёнка?
Ветеринар
Да, можно. Обследуйте кота, в первую очередь. Котёнка можно обследовать планово
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Нина!
Не давайте кошке суспензию от гельминтов так как это может ухудшить его состояние,бывают побочные эффекты от таких препаратов.
Важно сначала провести осмотр и анализы крови, чтобы определить причину состояния. Попросите сделать общий анализ крови и биохимию, чтобы оценить функции печени и почек, УЗИ органов брюшной полости.
Белая, рвота часто бывает при гастрите и панкреатите.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Благодарю! Хорошо, сейчас тогда ничего давать пока не буду. Значит завтра в клирику с утра. А может появиться гастрит или панкреатит после детского корма, котик свой сухой ел, а потом детский сухой корм ещё. Много сухого корма. Может быть такое, что он забил желудок кормом?
Ветеринар
Да, гастрит или панкреатит могут возникнуть из-за неправильного питания, включая переедание или резкую смену корма. Если котик съел много сухого корма, особенно детского, это может привести к перегрузке желудка и негативно сказаться на пищеварении.
Кошки, которые едят много сухого корма, могут испытывать трудности с усвоением, что может вызвать такие симптомы, как рвота, понос или общее недомогание.
Ветеринар
Здравствуйте, такие симптомы могут проявляться при вирусных или протозойных инфекциях ЖКТ, неинфекционных патологиях ЖКТ или гепатобилиарной системы. Вынужденная поза и отказ от еды может быть признаком спазма и болезненности ЖКТ. Постоянное облизывание является признаком тошноты.
В данном случае необходимо проведение очного осмотра питомца, нужно провести общий и биохимический анализ крови, необходимо проведение узи брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль и паразитологическое исследование кала.
Сейчас не допускайте длительного голодания питомца, кормите небольшими порциями 4-5 раз в день принудительно. Если есть выраженный болевой синдром можно дать питомцу Дюспаталин 8мг/кг, gри повторяющихся рвотных позывах возможно применить противорвотное Маропиталь 1мг/ru или Латран 0,5мг/кг.
Суспензию Фентпраз до проведение диагностики давать не стоит, чтобы не усугубить состояние питомца