Консультация пульмонолога /

Очаги , по типу матового стекла — вопрос №2831382

Здравствуйте, в феврале 2024 г делала мскт огк, было более менее в норме. В сентябре этого года переболела двусторонней пневмонией , пролечилась , в декабре опять заболела трахеобронхитом с осложнением на ухо и горло. И до сих пор еще остаточное явление покашливания. То сухой , то потом влажный , небольшое затруднённое дыхание , сделала сегодня мскт огк еще раз , не могу понять , после пневмонии ничего не ушло , тоест очаги воспаления ? Писали до этого в мскт , что локальный фиброз, теперь же пишут просто фиброз. Подскажите , пожалуйста, следуя из последнего мскт огк , что означает признаки резидуальных явлений, с формированием фиброза ? Это значит , что улучшений нет ? Еще подскажите по типу матового стекла , это что ? Это все говорит о неблагополучном исходе , в ухудшении ? Или это остаточные явления перенесённых заболеваний ?Спасибо за ответ ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Здравствуйте, в феврале 2024 г делала мскт огк, было более менее в норме. В сентябре этого года переболела двусторонней пневмонией , пролечилась , в декабре опять заболела трахеобронхитом с осложнением на ухо и горло. И до сих пор еще остаточное явление

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. К бесплатном вопросу файлы не прикрепляются.
"Матовое стекло", локальный фиброз или пневмофиброз это остаточные явления после перенесенной инфекции или след от пневмонии.
Активность процесса оцениваем по жалобам и анализам крови. Обычно на долечивание назначается курс Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д3 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода, дыхательные техники по Стрельниковой. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, напишу , что указано в последнем мскт: справа s3, s4, s5, s6, s8, s9, s10 справа и s4, st, s6, s8, s9, s10 слева отмечается зоны уплотнения легочного интерстиция по типу матового стекла с тяжистыми контурами, расположенными с большей выраженностью перибронхиально. Отмечаются сформированные фиброзные спайки плевропульмональной/плевродиафрагмальной направленности. Паренхима обоих легких очагов патологической плотности , "свежих" инфильтров и вторичных гематогенно-лимфогенных очагов не содержит . Заключение : кт признаки резидуальных явлений перенесенной двусторонней полисегментарной пневмонии (интерстициальной?) с формированием зон поствоспалительного фиброза в легких. Косвенные топографические признаки бронхита.
Подскажите пожалуйста, что все это значит ! В сентябре перенесла пневмонию двустороннюю , до декабря ничего не беспокоило , в декабре простуда , кашель , насморк , ухо закладывало , на данный момент подкашливание сухое , откашлюсь и потом влажное , в носу еще застой ,небольшое затрудненное дыхание периодами .
Пульмонолог
Описано последствия перенесённой двусторонней вирусной пневмонии. После таких воспалений изменения в лёгких могут рассасываться до 6 месяцев. Обычно назначается Лонгидаза 3 тыс МЕ в сутки до 10-15 инъекции.
Если есть одышка, сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, лангидазу ставила и бронхомунал пропила курс , спирографию буду тоже делать еще раз , делала уже в сентябре . подскажите имеет ли смысл пропить еще противовирусные , витамины ... И еще вопрос подскажите , поствоспалительный фиброз это и есть пневмофиброз? И если ли смысл еще лонгидазу ставить , если в сентябре переболела и делала мскт и сейчас мскт тоже показывает фиброз? Еще пишут , что признаки бронхита , что то нужно принимать ? Есть подкашливание , при вдыхании глубоком небольшой дискомфорт несколько раз в день бывает , и иногда затруднённое дыхание !
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пожалуйста один момент , не пойму . 1)В описании мскт - правое и левое легкое S3, S4, St, S6, So, So, S10 отмечаются зоны уплотнения . Это не фиброз ?просто уплотнения по типу воспаления ? 2)Отмечаются сформированные фиброзные спайки. Если они сформировались , то уже остановились или могут еще дальше формироваться ?
Пульмонолог
Это начало формирования фиброза ( рубцовая ткань).
Курс Лонгидазы можно сделать ещё.
При кашле обычно рекомендуют курс Эльмуцина 2 р в день до 10 дней или курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, лонгидазу ставить каждый день в течении 10-15 дней?подскажите пожалуйста один момент , не пойму . 1)В описании мскт - правое и левое легкое S3, S4, St, S6, So, So, S10 отмечаются зоны уплотнения . Это не фиброз ?просто уплотнения по типу воспаления ?это вся полость будет в фиброзах? 2)Отмечаются сформированные фиброзные спайки. Если они сформировались , то уже остановились или могут еще дальше формироваться ?
Пульмонолог
Лонгидаза ставится в\мышечно 1 р в 3 дня №10-15.
Восстановление легочной ткани идет в течении 6 месяцев после пневмонии. После этого можно сказать останется ли фиброз.
У вас этот срок ещё не прошел.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ ! А через сколько мне нужно сделать еще мскт огк для контроля ?
Пульмонолог
На здоровье! КТ контроль не ранее, чем через 3 месяца.