Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2831724

Добрый день, у ребёнка 4 месяца газы с очень неприятным запахом, педиатр сказала что это далеко не норма. Полностью на грудном вскармливании. Пожалуйста расшифруйте анализ, все ли в порядке.

Педиатр
Здравствуйте Алина. анализ в пределах нормы, то, что присутствуют мыла и крахмал связано с ферментативной незрелостью, воспаления в кишечнике нет, лейкоциты в пределах нормы. В норме стул может быть жидким, кашицеобразным, со слизью, с непереваренными белыми комочками, желтый, зеленый, коричневый, главное ни белый, ни черный без прожилок крови, ни твердый, ни плотный
Газы всегда с неприятным запахом? прикормы вводили?
Клиент
Здравствуйте, нет полностью на грудном вскармливании. Газы и кал практически всегда очень воняют. Редко когда без запаха

Педиатр
Раздражение перианальной области имеется? срыгивания?Беспокойство, урчание в животе во время кормления или после бывает?
Клиент
Были срыгивания до месяца примерно, очень часто просила грудь и передала, после вырывала. Сейчас этого нет. Живот так же уже давно не урчит. Пукает без беспокойства, даже особо колики не мучали. Раздражений в перинатальной области нет и не было никогда.
Клиент
Когда были срыгивания и урчания (до месяца) газы были без запаха. Месяцев с 2 запах появился примерно
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит и больше никаких симптомов нет, то это связано с незрелостью ферментативной системы и заселением кишечника микрофлорой, ничего особого с этим делать не нужно, можно подавать пробиотик Биогая (препарат с доказанной эффективностью) по 5 кап х 1 раз в день - 1 месяц (способствует восстановлению микрофлоры, профилактирует повышенное газообразование, срыгивания и запоры).
Клиент
Спасибо, попробуем
Клиент
Подскажите Биогая в нашем городе нет, чем заменить? Баксет подойдёт?
Клиент
Педиатр
Баксет иногда вызывает запоры, попробуйте Максилак бейби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц, также содержит как и Биогая Lactobacillus reuteri
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нет изменений всё в пределах нормы по возрасту
Воспаления нет
Лейкоциты допустимы в норме
Мыла, крахмал- незрелость ферментов
Слизь в небольшом количестве- норма
Но
Если Стул состоит из слизи на 80-100% и есть гнилостный запах и При этом малыш беспокойный, плохо набирает вес, часто срыгивает, вздут живот- не норма

В такой ситуации можно и безопасно пропить пробиотик курсом
Например: биогая/ максилак 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врач сказала что вздутие небольшое есть, но ребёнку газы не доставляют дискомфорта, вес набирать стала меньше чем в прошлые месяцы. С месяца набрала 1200, до трех 600гр, сейчас судя по моим весам за три недели 200-300 гр всего( была только в памперсе и боди). Биогая найти не могу судя по онлайн аптекам
Клиент
Врач рекомендовала после сдачи анализа пропить бифидумбактерин. Подскажите стоит ли или лучше максилак?
Клиент
Баксет можно пропить?
Клиент
Баксет можно пропить?
Педиатр
Здравствуйте!
У вас хороший анализ.
Изменения, которые в нем есть связаны с незрелостью ферментов пищеварительной системы ребёнка.
Поводов для беспокойства нет
Газы мучают ребёнка? Стул постоянный?
Клиент
Здравствуйте, ребёнку мне кажется только в удовольствие пукать. Меня только запах беспокоит в основном
Педиатр
Отлично!
Пусть выпускает газы, ему так легче
Можно это активация ферментов у малыша так отображается
В вашем случае могу рекомендовать только пробиотик бак-сет например. Но более никакого лечения не нужно