Расшифровка анализа
Добрый день, у ребёнка 4 месяца газы с очень неприятным запахом, педиатр сказала что это далеко не норма. Полностью на грудном вскармливании. Пожалуйста расшифруйте анализ, все ли в порядке.
Здравствуйте Алина. анализ в пределах нормы, то, что присутствуют мыла и крахмал связано с ферментативной незрелостью, воспаления в кишечнике нет, лейкоциты в пределах нормы. В норме стул может быть жидким, кашицеобразным, со слизью, с непереваренными белыми комочками, желтый, зеленый, коричневый, главное ни белый, ни черный без прожилок крови, ни твердый, ни плотный
Газы всегда с неприятным запахом? прикормы вводили?
Здравствуйте, нет полностью на грудном вскармливании. Газы и кал практически всегда очень воняют. Редко когда без запаха
Раздражение перианальной области имеется? срыгивания?Беспокойство, урчание в животе во время кормления или после бывает?
Были срыгивания до месяца примерно, очень часто просила грудь и передала, после вырывала. Сейчас этого нет. Живот так же уже давно не урчит. Пукает без беспокойства, даже особо колики не мучали. Раздражений в перинатальной области нет и не было никогда.
Когда были срыгивания и урчания (до месяца) газы были без запаха. Месяцев с 2 запах появился примерно
Если ребенка ничего не беспокоит и больше никаких симптомов нет, то это связано с незрелостью ферментативной системы и заселением кишечника микрофлорой, ничего особого с этим делать не нужно, можно подавать пробиотик Биогая (препарат с доказанной эффективностью) по 5 кап х 1 раз в день - 1 месяц (способствует восстановлению микрофлоры, профилактирует повышенное газообразование, срыгивания и запоры).
Спасибо, попробуем
Подскажите Биогая в нашем городе нет, чем заменить? Баксет подойдёт?
Принятый ответ
Баксет иногда вызывает запоры, попробуйте Максилак бейби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц, также содержит как и Биогая Lactobacillus reuteri
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу нет изменений всё в пределах нормы по возрасту
Воспаления нет
Лейкоциты допустимы в норме
Мыла, крахмал- незрелость ферментов
Слизь в небольшом количестве- норма
Но
Если Стул состоит из слизи на 80-100% и есть гнилостный запах и При этом малыш беспокойный, плохо набирает вес, часто срыгивает, вздут живот- не норма
В такой ситуации можно и безопасно пропить пробиотик курсом
Например: биогая/ максилак 14 дней
Здравствуйте, врач сказала что вздутие небольшое есть, но ребёнку газы не доставляют дискомфорта, вес набирать стала меньше чем в прошлые месяцы. С месяца набрала 1200, до трех 600гр, сейчас судя по моим весам за три недели 200-300 гр всего( была только в памперсе и боди). Биогая найти не могу судя по онлайн аптекам
Врач рекомендовала после сдачи анализа пропить бифидумбактерин. Подскажите стоит ли или лучше максилак?
Баксет можно пропить?
Здравствуйте!
У вас хороший анализ.
Изменения, которые в нем есть связаны с незрелостью ферментов пищеварительной системы ребёнка.
Поводов для беспокойства нет
Газы мучают ребёнка? Стул постоянный?
Здравствуйте, ребёнку мне кажется только в удовольствие пукать. Меня только запах беспокоит в основном
Принятый ответ
Отлично!
Пусть выпускает газы, ему так легче
Можно это активация ферментов у малыша так отображается
В вашем случае могу рекомендовать только пробиотик бак-сет например. Но более никакого лечения не нужно