Перелом 4 и 5 плюсневых костей

2,5 недели назад сломала 4 и 5 плюсневые кости на правой ноге. На 4й перелом со смещением, на 5й трещина. Один доктор сказал, что надо точно оперировать, другой доктор сказал, что можно и не оперировать, что с операцией и без нее срастется одинаково. Пока хожу в ортезе, на костылях. Но переживаю, что после сращения без операции будет боль или дискомфорт от торчащего отломка кости. Хочу узнать мнение других специалистов как будет лучше - оперировать или нет?

гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку- имеется оскольчатый перелом 4 ой плюсневой кости со смещением отломков, перелом 5 ой плюсневой кости практически без смещения. Показано: оперативное лечение - открытая репозиция и металлоостеосинтез 4 - ой плюсневой кости, закрытый остеосинтез 5- ой плюсневой кости спицами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оскольчатый перелом 4 плюсневой кости лучше было бы сразу прооперировать. 5 плюсневую кость можно было бы не трогать.
Сейчас давно пора сделать контрольную рентгенографию на предмет вторичного смещения отломков.
Решение принимать по результату контрольных рентгенограмм.
Если смещение увеличилось 4 кости или появилось смещение 5 кости, то без операции уже не обойтись.
Если переломы начали срастаться и смещение не увеличилось, то лечим дальше консервативно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Фиксация ортезом 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
----------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после сращения, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не

Константин Эдуардович, здравствуйте! Фото - это уже повторная рентгенограмма. На первичной было то же самое. На каждой повторной пока кости выглядят одинаково, не смещаются, но и пока не вижу, что сростаются.
Просто переживаю, если без операции так срастется, не будет ли болезненных ощущений из-за этого угла, торчащего в сторону третьего пальца

Вы пока переживайте, чтобы срослось. Признаков сращения на рентгенограмме не видно.
Из-за того, что "торчит" проблем не ожидается. Там потом всё округлится, уменьшится, частично рассосётся.
Но вот сращение с таким переломом может и не произойти. Ну, надеемся на лучшее.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом 4 плюсневой кости со смещением, 5 плюсневой кости без смещения.
Если вы уже 2, 5 недели вас лечат консервативно, то нужно закончить его.
Шансы на консолидацию 50%.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
- при отсутствии признаков консолидации выполняют оперативное лечение.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку стояние отломков 4й плюсневой кости неудовлетворительное, лучше прооперироваться.