Консультация травматолога /

Перелом шиловидного отростка локтевой кости со смещением — вопрос №2515738

здравствуйте, как лечить, только операция?
Заключение

МР-картина перелома шиловидного отростка локтевой кости со смещением, отека костного мозга диафиза лучевой кости (посттравматического характера). Тыльный подвывих локтевой кости, повреждение структур ТФХК.
полное:
На серии МР – томограмм правого лучезапястного сустава, выполненных в корональной, аксиальной и сагиттальной плоскостях, кости, определяется выраженный отек костного мозга эпифиза локтевой кости с переломом шиловидного отростка со смещением (неполная консолидация?), отек дистальной трети диафиза лучевой кости. Кости запястья обычной формы, связаны друг с другом и лучезапястным суставом. Суставные поверхности имеют четкие края, нормальную толщину кортикального слоя. Суставная щель не сужена. Костных разрастаний не выявлено.
Определяется тыльная ротация эпифиза локтевой кости на фоне повреждения треугольного фиброзно-хрящевого комплекса: суставной диск с ладонной дислокацией, тыльная лучелоктевая связка не прослеживается, ладонная лучелоктевая связка с повышенным сигналом.
Локтевая и лучевая коллатеральные связки и сгибатели/разгибатели запястья визуально интактны.
Запястный канал имеет нормальную ширину, сухожилия сгибателей пальцев кисти без особенностей. Срединный и локтевой нервы без патологических изменений.
Патологических скоплений жидкости не выявлено. Отмечается выраженный отек на уровне локтевой поверхности запястья
упал с самоката в августе, был на больничном 23 дня, сначала гипс две недели, после этого ортез лучезапястного сустава, сейчас пришли результаты мрт

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас посттравматический стилоидит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Обычно стиллоидит не оперируют (я за 30 лет не слышал). Он проходит спонтанно после консервативного лечения.
A если шиловидный отросток не прирастает на место, то он частично рассасывается или склерозируется. И в дальнейшем не доставляет беспокойства. Так , что оперировать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, нужно какое то лечение проводить? в конце августа я получил травму, 20 сентября сделал мрт после гипса и ортеза

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

"Определяется тыльная ротация эпифиза локтевой кости на фоне повреждения треугольного фиброзно-хрящевого комплекса: суставной диск с ладонной дислокацией, тыльная лучелоктевая связка не прослеживается, ладонная лучелоктевая связка с повышенным сигналом".

Это требует только оперативного лечения. Никакими блокадами не лечится. Время имеет значение, не затягивайте.
Блокады с Дипроспаном перед операций делать нельзя категорически.
Признаков посттравматического стилоидита на МРТ не описано. Перелом шиловидного отростка значения не имеет.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, я прикрепил снимки мрт, можете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Согласен по заключению с рентгенологом.
Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки повреждения треугольного фиброхрящевого комплекса лучезапястного сустава + перелом шиловидного отростка.

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза на лучезапястный сустав
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При сохранении жалоб и неэффективности консервативного лечения -решение вопроса о возможной артроскопической операции .

Всего наилучшего!