Консультация психотерапевта /

Возобновление ГЭРБ из-за стресса — вопрос №2832437

У меня лабильная нервная система. Последние три года периодически принимаю АД курсами (по 6-9 мес), под наблюдением психотерапевта. А без лечения возобновляется ГЭРБ (забросы в рот кислоты и изжога). Любой незначительный стресс вызывает сжатие диафрагмы, и отсюда все проблемы с желудком. Сейчас был перерыв 10 мес без АД. Но смена работы вызвала стресс. И сейчас возобновились симптомы. 3й вечер подряд принимаю атаракс по пол-таблетки. Стоит ли возобновить АД или - пытаться без них?.. Дома еще есть запас лекарств (серлифт и атаракс). К своему врачу попасть трудно.
В течение дня , если желудок пустой, чувство жжения и во рту - тоже жжет. Если лягу спать, польется в рот. Дыхательные гимнастики облегчают, но не на 100%
Начинать АД опять? (Серлифт)

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ..

Психолог
Здравствуйте! Отвечу вам со стороны мед психологии, пока не ответили врачи:
А психотерапией пробовали заниматься ? Врач не рекомендовал пройти курс КПТ? Это позволит как раз получить навык борьбы со стрессом и не вызвать откат.

Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Ксения! Есть ли у Вас заключение по данным ФГДС?
Если ГЭРБ установлена в результате анатомической проблемы (халазия кардии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.) решение проблемы все же требует хирургической коррекции, т.к. физиологически напряжение диафрагмы не является первопричиной ГЭРБ, но может усугублять ее проявления.
Принятый ответ

Психолог
Ксения, здравствуйте!
ГЭРБ в данной сложившейся ситуации наиболее эффективно лечить медикаментозно.
Есть уже сложившейся свод рекомендаций который хорошо себя зарекомендовал .
Самой высокий эффективностью лечения обострений ГЭРБ и сохранения длительной ремиссии достигается при комбинированном применении ИПП ( омепразол в дозе 20 мг 2 раза в день или эзомепразол 40 мг в день), прокинетиков (Ганатон в дозе 150 мг в день) и алгинатов (Гевискон-Форте, Гевискон в дозе 5-10-20 мл 3 раза в день).
Если симптомы ГЭРБ сильно выражены то добавляем прием антацидов ( через 2 часа после еды и на ночь.
Для эффективного лечения мы также должны помнить о снижении хронической тревоги и стресса , а также о изменении образа жизни в целом . Исключаем переедание . Спим с приподнятым головным концом . Не носим тугую одежду, в спортзале ограниченный подьем тяжестей в упражнениях которые способствуют повышению внутрибрюшного давления . Не переедать на ночь.
Во время обострения исключаем полностью , во время ремиссии стараемся избегать употребления кислых продуктов, усиливающих газообразование, а также жиров, тортов, конфет , шоколада, кофе, лука , перца. Пища не должна готовиться на большом количестве растительного масла(лучше использовать альтернативу в виде аэрогриля, духовки)
Необходимо исключить употребление алкоголя. Исключаем курение (полностью) . Исключаем острую, горячую или холодную еду и напитки с большим содержанием газов!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
ГЭРБ поставлен врачом?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. А далее обратиться к психиатру за лечением. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Что происходит на новой работе? Как справляетесь? Если Вас это беспокоит, то нужно разбираться. Относитесь к проблемам, как к задачам, а задачу можно и нужно решить. Расскажите, что на работе происходит.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Тревога, стресс и повышенная возбудимость нервной системы могут увеличивать выработку кислоты, усиливать восприятие забросов и провоцировать гиперактивность мышц пищевода.
Поэтому начинать снова принимать антидепрессант или нет - решать Вам. Способны ли Вы самостоятельно сейчас справится со стрессом на работе или у Вас уже не осталось сил на это. Можете ли Вы начать психотерапию, чтобы проработать триггерные ситуации? Если на все эти вопросы ответ " нет", тогда начинать снова антидепрессант.